Именно такое решение принял на днях губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, ставший в последнее время поистине «медийной персоной».
Как стало известно 36on.ru Воронеж, господин Ткачев нашел способ борьбы с массовым переселением на Кубань уроженцев республик Северного Кавказа. В своем выступлении губернатор отметил, что русское население соседнего Ставропольского края уже чувствует себя некомфортно из-за массовой миграции туда кавказцев. По словам главы региона, он долго размышлял, по поводу того, что Ставрополье – буферная зона, отделяющая Кубань от Кавказа. Однако на данный момент она таковой не является.
В качестве иллюстрации тезисов своего выступления Александр Ткачев привел пример Югославии, в частности – Косово, где албанское население, первоначально являясь этническим меньшинством, превратилось через некоторое время в большинство. При этом губернатор почему-то перепутал сербов с хорватами, однако общий смысл его слов до собравшихся представителей ГУ МВД Краснодарского края все же дошел.
Интересно, что Ткачев подчеркнул необходимость сохранения существующего в крае баланса между славянским и кавказским населением, которое он намерен обеспечивать, по всей видимости, искусственно.
Однако особенно удивительным прозвучало предложение главы региона задействовать в деле сохранения существующего этнического баланса казачьи дружины. Данные формирования губернатор намерен подчинить сотрудникам правоохранительных органов. Примечательно, что зарплата рядового казака-дружинника составит 20-25 тысяч рублей. Более того, если полицейские, по словам Ткачева, ограничены в своих действиях разного рода нормами гражданского общества, то с казаками они будут чувствовать себя намного увереннее. «То, что нельзя полицейскому –казаку можно. В определенной степени, на бытовом уровне, на подсознательном, на понятийном», - заявил губернатор.
Среди задач новых подразделений Ткачевым были названы выдавливание, проверка документов, охрана порядка, а также проведение в жизнь миграционной политики. Краснодарский краевой парламент еще в июле принял решение о создании профессиональных казачьих дружин, основной задачей которой станет обеспечение порядка на улицах городов.