Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Сотрудницу швейной фабрики в Воронежской области оставили без 140 тысяч при увольнении

Почти все марки бензина вновь подорожали в Воронежской области

Воронежский «Факел» вылетел из Кубка России после проигрыша тульскому «Арсеналу»

Губернатор: более 25 дронов уничтожены над Воронежской областью в ночь на 31 октября

Сегодня довольно вялый день, увы. Продуктивности добиться будет трудно, для этого придется приложить значительные усилия

Пять БПЛА ликвидировали над четырьмя районами Воронежской области: люди не пострадали

Опасность атаки БПЛА сохранялась в Воронежской области почти 12 часов

В Воронежской области изъяли более 200 кг опасной выпечки

Сегодня потребуются большие эмоциональные усилия, чтобы получить значимый результат. Все из-за излишней неспешности

Стоимость электроэнергии может вырасти в Воронежской области

Спикера Воронежской гордумы Андрея Дьяченко уволили с военной службы в запас с присвоением звания полковника

Жалоба замерзающих без отопления воронежцев дошла до Бастрыкина

Ведущего производителя яблок в Воронежской области намерен обанкротить ВТБ

Под Воронежем полуторагодовалая девочка выпала из окна восьмого этажа и погибла

Сегодня день благоволит людям разумным, поэтому лучше обойтись без импульсивных поступков

Общество

Госдумой составлены «черные списки» интернет-ресурсов

Государственная Дума России сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект о «черных списках» сайтов, представляющих опасность для детей.

Как стало известно 36on.ru Воронеж, нововведение уже вызвало волну возмущения среди интернет-пользователей. Согласно новому закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», блокировка и фильтрация сайтов стала возможной без решения суда.

В начале июня данный законопроект внесли в Госдуму представители всех четырех ее фракций, а 6 июля прошло его первое чтение. По мнению авторов документа, он должен оградить детей от вредного контента всемирной сети. В «черный список» сайты теперь будут попадать без какого-либо решения суда. Отслеживать неблагонадежные ресурсы будет специальный надзирающий орган. Скорее всего, таковым станет Роскомнадзор.

Работать систему будет следующим образом: при попадании сайта в упомянутый реестр, в течение суток хостинг-провайдер будет обязан потребовать от владельца страницы удалить ее. Если владелец не даст на это согласие, доступ на его ресурс ограничат.

В знак протеста против нового закона проведено уже несколько специальных мероприятий. Так, на сутки приостанавливала свою работу русская версия Wikipedia. Вместо страниц этого справочника, на сайте открывалось объявление о том, что он закрыт в знак протеста против попытки введения в России внесудебной цензуры.

Изменил на некоторое время свой слоган известный поисковик Яндекс. Вместо «Найдется все», пользователи могли увидеть ту же фразу, на которой слово «все» было зачеркнуто. К протесту примкнули также такие известные ресурсы, как «Живой журнал», а также крупнейшая российская социальная сеть «Вконтакте». Ряд видных экспертов страны удостоил законопроект критики, так как в нем четко не прописаны основания запрета того или иного сайта. Дело в том, что, при желании, в черный список можно будет занести практически любой, даже совершенно безвредный для детской психики, ресурс.