Железнодорожный переезд под Воронежем закрыли из-за ремонта

Синоптики спрогнозировали в Воронеже потепление до +32 градусов к концу недели

Сегодня ко всем вопросам стоит подходить с профессиональной точки зрения. Такую тенденцию следует поддерживать во всем, даже в рутинных бытовых делах

Беспилотник ликвидировали над Воронежской областью в ночь на 1 июля

Воронежанка пожаловалась на детей, ломающих новую детскую площадку
 

Боец СВО из Воронежской области поступил в вуз после ранения в голову

В пыточную камеру превратилось отделение «Почты России» в Воронеже
 

Воронежстат: Средняя зарплата в Воронеже превысила 84 тысячи рублей

 

Уклоняющихся от воинского учета новых граждан выявили в Воронеже

Ежедневные дожди и потепление до +27 градусов пообещали воронежцам на рабочей неделе

Гороскоп на 30 июня: лучше не расслабляться

Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

В Воронеже продают четыре фитнес-студии за 12 млн рублей

Уголовное дело в отношении экс-главы Борисоглебска подтвердили в СК

После жалобы в трудовую инспекцию работник добился выплаты 140 тысяч рублей

До 172 тысяч. Как подорожало обучение в воронежских вузах в 2025-м

Если предыдущие дни стоило быть смелее, быстрее и сильнее, то сегодня нужно сделать небольшую паузу

Общество

На Адмиралтейской площади установят корабль Петра первого


Художественный совет при губернаторе позавчера утвердил концепцию грандиозного новодела. Копия 58-пушечного парусного линейного корабля «Гото Предестинация» («Божье провидение»), построенного по проекту Петра I и спущенного на воду в 1700 году, наконец создана. В сентябре ее доставят на Адмиралтейку. Затем потребуется 20 млн рублей на отделку помещений. Главный вопрос - что будет в корабле: музей или выставка.

Рабочая группа для устройства историко-культурного парка на Петровском острове и строительства действующей модели «Гото Предестинации» была создана в 2010 году. В нее вошли не только художники, но и специалисты, в том числе историки Александр Акиньшин, Валерий Расторгуев, замдиректора краеведческого музея по научной работе Александр Кулешов. Однако до сих остается масса белых пятен. Например, совершенно непонятно, удастся ли воссоздать на корабле интерьеры, которые были при Петре I, или следует упростить задачу и оформить типовые, но красивые, по современным меркам, помещения.

На заседании художественного совета главным докладчиком был автор предварительной концепции - член Союза художников России, преподаватель Воронежского художественного училища Владимир Гончаров. Он предложил использовать для оформления экспозиции трюмное помещение на нижней палубе, кают-компанию в носовой части верхней палубы и каюту капитана в кормовой части верхней палубы: «Поскольку в Воронеже отсутствуют исторические предметы тематики XVII, XVIII и начала XIX века, создать дизайн выставочного пространства поможет ремесленническая детализация муляжей и винтажные приемы обработки дерева. Интерьеры судна будут представлять собой стилизованные помещения для работы и отдыха. На стендах и витринах разместятся копии инструментов и материалов, использовавшихся при постройке кораблей, чертежи, гравюры, документы, картины. Сочетание графического материала с объемными копиями инструментов и деревянных конструкций (бочки, канаты) призвано создать максимально наглядный и достоверный образ экспозиции».

«Я пояснил совету, что необходимо получить консультацию в Центральном музее Военно-морского флота, - рассказал нам профессор ВГУ Александр Акиньшин. - Надо максимально учесть особенности «Гото Предестинации», выяснить, сколько было там офицеров и матросов, предусмотреть соответствующее оформление. Все остальное, что неизвестно, сделать типовым, характерным для XVIII столетия, ориентируясь на другие корабли Петровской эпохи. Совет, кажется, со мной согласился».

В итоге в здании на площади Ленина одобрили концепцию судна-музея, которое должно стать туристическим объектом и «частью моделирования нового брендинга региона». Рабочая группа во главе с Гончаровым доработает концепцию, а когда появится конкретика, на художественный совет пригласят журналистов.


Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".