Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Замерзающие воронежцы завалили жалобами уехавшего в отпуск мэра

Стала известна причина громких звуков в Воронеже


 

Девять «гармошек» вышли на улицы Воронежа


 

Общество

18 лет исполняется интернет-домену .ru

Сегодня свое «совершеннолетие» празднует российская национальная доменная зона.

Как выяснил 36on.ru, на данный момент .ru насчитывает около 3,7 миллиона зарегистрированных имен и по данному показателю занимает в мире четвертое место. «Обошли» российскую доменную зону германская .de, британская .uk и нидерландская .nl.

40% имен на .ru зарегистрированы в течении последних 12 месяцев. Более 1,2 миллиона адресов зарегистрировано в Москве. По оценкам экспертов, имеет место геометрическая прогрессия роста рунета. Так, первый миллион доменных имен набирался на протяжении 14 лет, второй – двух лет, а на третий ушел всего лишь год.

Помимо сайтов, в интернете присутствуют около 7 миллионов русскоязычных блогов.

Домен .ru был зарегистрирован в РФ в 7 апреля 1994 года корпорацией ICANN, сферой деятельности которой является администрирование интернета. Первым ресурсом рунета стал 1-9-9-4.ru. Администратором .ru стал Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей, созданный как структура Курчатовского института. В 2006 году рунет перешел под контроль Координационного центра национального домена сети интернет, известного под аббревиатурой КЦ.

Помимо .ru, России принадлежат еще два домена – .su  и .рф. Первый из них был делегирован Советскому Союзу 19 сентября 1990 года. К 20-летию этого домена на нем было зарегистрировано 88 тысяч различных имен. В настоящее время .su администрируется Техническим центром интернет.

Домен .рф был получен Россией в мае 2010 года. Еще в 2009-м началась приоритетная регистрация на нем государственных структур и ведомств, СМИ и владельцев известных брэндов. Она продолжалась на протяжении 9 месяцев. Что касается открытой регистрации, то в первый ее день на .рф появилось 240040 новых страниц. За первый год работы домена русскими буквами назвать свои сайты пожелали около 925 тысяч человек.

На данный момент интернетом, по данным фонда «Общественное мнение», пользуется 43% населения России. К 2014 году ожидается переход в статус пользователей всемирной сети не менее 70% взрослых россиян.