Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Названа сумма кубковых призовых воронежского «Факела»

Общество

Депутаты Госдумы против уголовного преследования наркоманов

Ряд депутатов Государственной Думы Российской Федерации высказались против предложения ФСКН о введении для наркоманов уголовной ответственности.

Как стало известно 36on.ru, против проекта, разработанного Госнаркоконтролем, высказалась  заместитель главы думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева, представляющая партию «Единая Россия».  Свое мнение она обосновывает медицинскими соображениями, являясь работником сферы здравоохранения. По словам Яковлевой, наркомана следует не отправлять в тюрьму, а попытаться вылечить.

В то же время она согласилась с тем, что каждый гражданин, употребляющий наркотики – потенциальный преступник, так как может не только принимать их, но и распространять. Однако, как отметила Яковлева, в тюрьму такого наркомана надо отправлять только, если его преступление доказано. В противном случае необходимы меры по его  лечению, реабилитации и социализации после победы в борьбе с зависимостью.

Заместитель главы комитета по здравоохранению считает, что в борьбе с наркоманией более эффективными и оправданными являются превентивные меры, а не карательные.  Именно в данном ключе, по мнению Татьяны Яковлевой, следует действовать разработчикам разного рода законопроектов  в сфере борьбы с наркотиками. Ее поддержал целый ряд коллег по Госдуме, а также экспертов и правозащитников.

Напомним, что ранее была обнародована идея сотрудников ФСКН о заключении наркоманов под стражу на срок до 2 лет, а также их принудительное лечение.  На данный момент за употребление наркотиков в России предусмотрена лишь административная ответственность. Согласно Кодексу об административных правонарушениях, наркоман может получить до 15 суток ареста, а также денежный штраф, однако наказание отменяется в случае, если такой гражданин согласится добровольно пройти курс лечения.  Предусмотрена административная ответственность и прием наркотиков в общественных местах. Такое деяние карается штрафом в размере от 1 до 1,5 тысяч рублей.