В этот день лучше рассчитывать исключительно на свои силы, так как окружающие будут заняты собственной персоной

Магнитные бури грозят подпортить майские воронежцам
 

Китайская компания утратила контроль над Pirelli с заводом в Воронеже

В половину больше мигрантов постановили выдворить из Воронежской области в 2024 году: 1555 против 1065 иностранцев

Воронежцев предупредили о распространении фейкового документа об угрозе холеры

Первую половину дня лучше посвятить вопросам финансов и транспорта, а вот после обеда стоит затаиться вновь

Темные энергии продолжат кружить в пространстве, поэтому ко всем делам стоит подходить крайне серьезно

Полиция опровергла информацию о забитом насмерть толпой в воронежском клубе подростке

Ангелина Мельникова будет баллотироваться в Воронежскую гордуму

Суд отказался взыскивать 647 млн рублей с владельцев воронежского «Синторга»

В центре Воронежа в день празднования 80-летия Победы ограничат продажу алкоголя

Подмосковная фирма запустит в Воронеже 12-минутный салют на 9 Мая

Получившего жуткую травму игрока воронежского «Факела» прооперируют в Казани

Воронежская область остается в оранжевой зоне опасности из-за заморозков

Астрологи предупреждают – неделя будет не из легких. А потому уже с понедельника стоит соблюдать определенную осторожность

Космодром надумали строить в Воронежской области

В мае проведут плановые отключения газа в Воронежской области

В онлайн-формате собираются провести шествие «Бессмертного полка» в Воронеже

В Воронеж доставили частицу Вечного огня из Москвы в рамках акции «Огонь Победы»

Если накануне вам с чем-то не повезло, сегодня представится отличный шанс все исправить. И на этот раз, все пройдет удачно

Сегодня ставьте в первостепенные задачи те, которые сулят значительное вознаграждение

В воронежских лесах установился 4 класс пожарной опасности

Десяти фронтовикам присвоят звание «Почетный гражданин Воронежской области»

Воронежцам рекомендовали грамотно организовать отпуск в мае, чтобы избежать финансовых потерь

Уголовное дело возбудил СК после жалоб воронежцев на ГК «Развитие»

Если накануне можно было вовсю импровизировать, то сегодня лучше следовать четкому плану, так ваши замыслы реализуются быстрее

Приближающиеся к границам Воронежской области БПЛА заметили в ночь на 23 апреля

«Коммунальная катастрофа»: жители улицы Шишкова больше суток провели без света

Воронежцам досрочно выплатят пенсию за май

В Воронеже на шесть часов закроют парковку у площади Победы

Общество

Наркоманов в России будут сажать в тюрьму

Согласно новому документу, подготовленному ФСКН, за систематическое употребление наркотиков, граждане РФ будут наказываться тюремным заключением на срок до 2 лет.

Как стало известно 36on.ru, проект предполагает и более мягкий вариант воздействия на зависимых от наркотиков людей – принудительное лечение.

В то же время, о разработках ФСКН ничего не слышали в Государственной Думе. Идея о заключении наркоманов в тюрьму была разработана службой по поручению президента, который предложил Госнаркоконтролю выработать эффективные меры по борьбе с распространением наркотиков.

Ряд экспертов считают данный проект репрессивным. В частности, против него выступает целый ряд медиков, так как, согласно определении Всемирной организации здоровья, наркомания является заболеванием, а потому наказание за нее не имеет рационального обоснования. Что касается лечения зависимых от наркотиков граждан, то в этой сфере также есть проблемы. На территории Российской Федерации попросту отсутствует необходимая разветвленная инфраструктура для массовой помощи таким людям.  По мнению экспертов, решение проблемы наркомании должно быть не через репрессивные меры, а через соответствующую государственную политику сразу в нескольких сферах.

В настоящее время за употребление психотропных и наркотических веществ без соответствующего предписания врача считается лишь административным правонарушением, и карается 15 сутками административного ареста, либо штрафом, в размере от 4 до 5 тысяч рублей. При этом граждане, добровольно отправившиеся на лечение, от наказания автоматически освобождаются. Что касается употребления наркотиков в общественных местах, то Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность за это в виде штрафа на сумму от 1 до 1,5 тысячи рублей.  

ФСКН планирует установить для наркоманов иной уровень ответственности – уголовный. Ей они будут подлежать в случае попадания в руки сотрудников правоохранительных органов за употребление наркотиков более, чем раз в году.