«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Общество

Давление на Интернет в России усиливается

По данным российских правозащитников в 2011 году в Российской Федерации имели место 500 фактов ограничения свободы ресурсов всемирной сети.

Как стало известно 36on.ru, за минувший год в стране совершено 11 нападений, нацеленных на физическое воздействие в отношении блогеров и интернет-журналистов, 38 фактов уголовного преследования, а также 173 случая административного давления.

Говорят правозащитники и о других видах давления – они упоминают о 31 кибер-атаке, 5 предложений чиновников  в попытках разрешения конфликтных ситуаций и 11 гражданско-правовых санкций в отношении авторов блогов.

В целом, согласно выводам по данной теме, в России давление на Интернет-пользователей растет практически по всем направлениям.

Приводится несколько фактов заведения уголовных дел за критику власти во всемирной сети. Интересно, что ряд работников библиотек и образовательных учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности за открытие доступа с компьютеров их учреждений к отдельным ресурсам.

С другой стороны, правозащитники делают вывод о постепенном сворачивании практики привлечения Интернет-активистов к уголовной ответственности за разжигание негативных настроений в отношении таких социальных групп, как сотрудники полиции или представители власти.

Напомним, что ранее 36on.ru сообщил о репрессивных мерах по отношению к ряду Интернет-ресурсов, введенных белорусским правительством. Там чиновники пообещали закрыть доступ к любым иностранным сайтам, не зарегистрированным на территории Белоруссии. Намерение развивать собственный автономный интернет выразил также Иран.  Ранее ограничение доступа к ресурсам всемирной сети вводилось лидером ливийской революции Муаммаром Каддафи и  иракским диктатором Саддамом Хусейном. Правительство последнего не гнушалось и репрессиями в отношении Интернет-пользователей. 

Стоит отметить, что именно Интернет-ресурсы - социальные сети и блоги помогли объединиться протестовавшим против фальсификаций на выборах 4 декабря гражданам. Немалую роль сыграла всемирная сеть и в событиях «Арабской весны», стоившей много лет занимаемых должностей сразу нескольким авторитарным правителям стран Северной Африки.