«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Общество

Травматический случай

Утро понедельника во дворе дома № 95 на Московском проспекте в Воронеже началось с пальбы. Автолюбитель три раза выстрелил из травматического оружия в жильца, преградившего ему дорогу. Таким образом оба хотели отстоять свои права.

«Каждое утро с восьми и примерно до 11.00 через наш двор тянется нескончаемая вереница автомобилей, которые пытаются миновать пробку на Московском проспекте. Затор перекочевывает к нам, -- объяснила корреспонденту «ВК» жительница дома № 95 Любовь Минина. -- Представляете наше самочувствие, когда каждый день начинается с шума под окнами и криков ругающихся водителей? В результате у нас загазованный воздух и истрепанные нервы. Мы боимся за своих детей, которые не могут спокойно попасть в находящуюся неподалеку школу. К тому же водители часто хамят нам -- видимо, за то, что мы мешаем им тут ездить».

Вчера конфликт перерос в открытое противостояние. Поводом стал затянувшийся ремонт дорожного полотна во дворе домов № 95 на Московском проспекте и № 3 на улице Генерала Лизюкова. Оба попали в муниципальную программу. В середине лета субподрядчик -- ООО «Атлантис» -- принялся за благоустройство двора, но, недоделав, оставил работу. В компании корреспонденту «ВК» пояснили, что причиной послужило отсутствие поставок щебня с ОАО «Павловскгранит», которое испытывает финансовые трудности. Также прекратились выплаты от главного подрядчика, выигравшего конкурс на ремонт домов, -- московского ЗАО «Электролайнпро». Работы возобновились только на прошлой неделе -- как раз когда ухудшилась погода.

Понятно, что закончить асфальтирование не удастся, если каждый день во дворе будет собираться пробка, потому жители огородили въезд в него специальными красными барьерами. А чтобы уж наверняка -- завалили корягами потяжелее. И если в воскресенье водители, увидев баррикаду, сдавали назад, то уже вчера те, кто спешил на работу, решили идти на таран. Самые неравнодушные граждане вышли из квартир защищать свое право на спокойствие. В итоге, по словам очевидцев, 50-летний водитель Niva Chevrolet Владимир, который, как оказалось, был жильцом того же дома, бросил заградительный бордюр в одну из женщин. За нее вступился другой жилец дома –- 39-летний Павел Шпаковский. Завязалась драка. По данным полиции, Владимир пропустил несколько ударов в голову, после чего несколько раз выстрелил в своего обидчика из травматического пистолета. Пострадавшего (с тремя ранениями руки) доставили во вторую городскую больницу, а водителя Niva Chevrolet -- в отделение полиции.

Как сообщили корреспонденту «ВК» в пресс-службе главного управления МВД по региону, сейчас решается вопрос о возбуждении против стрелка уголовного дела по двум статьям –- за хулиганство и причинение здоровью вреда средней степени тяжести. Разрешение на ношение травматики у водителя есть, стало быть, он считается психически уравновешенным человеком. Судя по тому, как ситуацию представляют в полиции, стрелок будет объяснять свои действия самозащитой, хотя местные жители, с которыми общался корреспондент «ВК», считают иначе.

Уже несколько лет жильцы двух домов, обращаясь в разные инстанции, пытаются добиться установки если уж не шлагбаума на въезде во двор, то хотя бы запрещающего знака. Просьбы игнорируются. Люди пытаются брать инициативу в свои руки. И в очередной раз оказывается, что инициатива наказуема. И что обидно -- такими же простыми смертными, у которых противоположные интересы.