Рядом с главным корпусом ВГУ, на месте утраченного Митрофановского монастыря, планируют построить новый храм.
Проект уже можно увидеть на ограждении Университетского сквера.
- Подхожу, рассматриваю, охранник говорит: "Мы только что повесили.", - рассказала краевед Ольга Рудева. - Церковь будет строить Епархия. Начало строительства — 2027 год, планируют закончить за пять лет. Лучшая новость в день 440-летия Воронежа.

Как говорят историки, именно на этом месте была расположена Воронежская крепость. В середине прошлого века рассматривали идею создать на месте разрушенного Благовещенского Митрофановского монастыря масштабный мемориал в память о Великой Отечественной войне. Центром композиции должна была стать башня-музей с ротондой и длинным шпилем со звездой.

Однако в 1950 году руководство города отказалось от планов. Остатки исторических сооружений окончательно убрали с бывшей Митрофановской площади, а позже построили главный корпус ВГУ,
В комментариях к новому проекты воронежцы интересуются: будет ли будущий храм открыт для свободного посещения? Сейчас, по словам горожан, в Университетский сквер просто так не пускают.
Больше эксклюзивных фото - в нашем канале.