10 сентября в Коминтерновском районном суде Воронежа судья Татьяна Будаковская рассматривала ходатайства о продлении ареста расчетных счетов и об изменении меры пресечения Валерию Борисову, которому вменяют ведение незаконной банковской деятельности.
Корреспонденту 36ON и представителям других СМИ, желающим посетить данное заседание, так и не удалось понаблюдать за схваткой адвоката и прокурора. Сотрудница аппарата судьи попросила наблюдателей покинуть зал еще до начала, мотивировав это закрытым характером заседания.
Для журналистов это было полной неожиданностью, ведь как известно, судебное заседание могут закрыть от прессы по таким причинам, как например защита государственной или иной охраняемой законом тайны, интересы несовершеннолетних, защита частной жизни, семейной тайны.
Вообще, журналистов старались держать на расстоянии, предложив подождать решения на улице, предварительно поинтересовавшись: Кто вас пустил? Приставы? Вопрос выглядит довольно странно на фоне одного единственного входа в здание районного суда, где каждый посетитель проходит тщательную проверку бравыми сотрудниками ведомства. Не в окно же в конце концов залезли корреспонденты, хотя некоторые из присутствующих и обладают достаточными физическими способностями, заходили все же через дверь мимо приставов, предварительно показав содержимое сумок.
Решение по двум заседаниям оглашали тоже без журналистов.
Как позже рассказала 36ON одна из адвокатов Анна Медведева, Валерию Борисову ужесточили меру пресечения. Судья Татьяна Будаковская удовлетворила ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде ареста и отправила предпринимателя в СИЗО на два месяца.

«Судебное заседание было закрыто по ходатайству следователя. И в принципе оснований для его закрытия не было никаких. Но следствие мотивировало это тайной следствия. Самое интересное, что все предыдущие заседания на протяжении восьми месяцев по избранию домашнего ареста и продлению были открытыми», – отмечает Анна Медведева.
У защиты есть и версия, для чего закрыли заседание по этому делу.
«По моему мнению, это было сделано для того, чтобы не вести аудиопротокол, потому что в закрытом заседании ведется только печатный протокол, на который в трехдневный срок можно подать замечания. И, соответственно, в этом протоколе мы скорее всего увидим, что все наши доводы и аргументы зафиксированы одной фразой – сторона защиты возражала. Других оснований для того, чтобы закрывать заседание, не вижу никаких. Мы предоставили полное опровержение доводов следствия по всем пунктам, разглашать не можем, так как это данные предварительного расследования», – отмечает адвокат.
Сторона защиты намерена обжаловать арест.
Кроме изменения меры пресечения суд уже в четвертый раз продлил арест расчетных счетов ряда компаний, что фактически приостановило деятельность этих организаций.
«Данный арест не нес никакой цели, потому что у нас нет гражданского иска, у нас нет ущерба, у нас нет убытков. То, что вменяется, – это преступление по нарушению порядка ведения банковских операций, то есть это нарушение публичного порядка, которое не влечет за собой ни потерпевших, ни гражданского иска, ничего. И смысл этого имущественного ареста нулевой», – комментирует адвокат.