Воронежский облсуд признал 31-летнего мужчину виновным в совершении государственной измены (ст. 275 УК РФ), а также призывах к экстремистской деятельности через Интернет (ч. 2 ст. 280 УК РФ). Прокурор области поддержал гособвинение.
По материалам дела, в августе 2022 года мужчина передал представителям спецслужб иностранного государства данные о военных объектах на территории Воронежской области.
Кроме того, по мотивам ненависти и вражды, он размещал в одной из соцсетей комментарии с призывами к насилию в отношении сотрудников правоохранительных органов и лиц, поддерживающих проведение СВО.
С учётом прокурорской позиции суд назначил ему 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также мужчина будет обязан выплатить штраф в размере 200 тысяч рублей и будет лишен права заниматься администрированием веб-ресурсов и групп в сети Интернет на 2 года.
Самое важное и интересное о Воронеже и области собрали в нашем канале