В информационном пространстве вновь распространяются заявления о том, что после выборов в России якобы начнется новая волна мобилизации. На этот раз подобное утверждение озвучил президент Украины Владимир Зеленский. Однако, как отмечают авторы проекта «Война с фейками», никаких доказательств этим словам представлено не было.
По данным проекта, тезис о «грядущей мобилизации» используется украинской пропагандой уже несколько лет и регулярно появляется в информационной повестке. При этом каждый раз меняются предполагаемые сроки и масштабы якобы планируемых мероприятий, а сами прогнозы противоречат друг другу.
Авторы также напоминают, что аналогичные заявления Владимир Зеленский делал и в 2024 году, утверждая, что мобилизация в России последует сразу после президентских выборов. Эти прогнозы не подтвердились, однако впоследствии сроки лишь смещались, тогда как сама риторика сохранялась.

Эксперты считают, что подобные сообщения направлены не только на российскую аудиторию, но и на жителей Украины. По мнению авторов проекта «Война с фейками», таким образом создается образ якобы неизбежного увеличения численности российских войск, что используется как элемент информационного воздействия и одновременно отвлекает внимание от текущей ситуации на линии боевого соприкосновения.
Оперативная информация о ситуации - в нашем канале.