Нынешним летом геомагнитная активность на удивление низкая, но это вскоре изменится. В ближайшие дни Землю достигнет поток быстрого солнечного ветра из корональной дыры, который ожидается 22 июля.
— Солнце решило не мучить прогнозистов и «нарисовало» дыру от полюса до полюса. В таких условиях встреча с потоком возмущённой плазмы, по-видимому, неизбежна, и можно только обсуждать, как скоро она случится, какой будет продолжительность и какого уровня достигнет буря, — говорят астрономы.
Прогнозы Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ показывают, что буря начнется в ночь со вторника на среду и продлится более суток. Уровень возмущений может достигнуть G1–G2, что соответствует слабым и средним бурям. Вероятность сильных бурь G3 и выше остаётся небольшой, около 5%.

— На данный момент солнечная активность в плане вспышек остается низкой, но есть надежда на ее возрастание. Если активность начнет расти, мы обязательно сообщим об этом. Внимательно следим за развитием событий, — сообщили в Лаборатории солнечной астрономии.
В такие периоды врачи рекомендуют метеозависимым избегать чрезмерной физической нагрузки, пить больше воды и не забывать приём лекарств по назначению от лечащего врача.