Проект метробуса в Воронеже в последнее время становится все более обсуждаемой темой. И чем чаще его о нем говорят, тем больше выясняется неприятных нюансов. Недавно мэр Воронежа Сергей Петрин официально заявил, что по факту метробус в столице Черноземья будет представлять из себя сеть модернизированных выделенок.
Вместо разметки их обособят делиниаторами (резиновыми бордюрами). Выезды со дворов на дорогу будут перекрыты там, где есть альтернативный проезд, а ходить по этим гигавыделенкам будет весь общественный транспорт. Воронежский девелопер Евгений Хамин, прочитав актуальные новости про проект, сказал лаконично: «Тогда это не метробус – тогда это метровтирание!» Но почему?

В оригинальном исполнении система данного вида транспорта (а точнее – способ организации его движения) подразумевает физически огороженную полосу по центру проезжей части. Предназначена она должна быть не для всех автобусов и маршруток, а только для определенной техники.
Транспорт и перевозчики, по мнению Хамина, не должны конкурировать друг с другом. Наоборот, небольшие автобусы должны подвозить пассажиров к станциям метробуса. Именно при таком раскладе можно будет решить массу логистических проблем Воронежа. Например, в микрорайоне Северный. Или в развивающихся территориях, которые находятся за пределами городской черты.
– Метробус – это когда другой транспорт не конкурирует с ним в этом же направлении, а его дополняет. Это значит, других «больших автобусов» по этому пути вне «выделенок» нет, есть маршрутки, но они также не ездят по «выделенке», ездят в общем потоке, но с меньшим количеством остановок, чем у метробуса. Постепенно при перестройке системы общественного транспорта по системе метробус маршруты «маршруток» становятся неактуальны – их смысл меняется – маршрутки перестраиваются для обеспечения подвоза пассажиров к линии метробуса по пути его следования, – пишет Хамин.
Немного в этом контексте беспокоится девелопер и о своем проекте – городе Солнечный. А точнее – о его транспортной доступности для жителей того же Северного. По словам Хамина, в Солнечном будет создан искусственный профицит рабочих мест, чтобы у тех, кто ездит на работу в центр, была альтернатива, куда добираться. Но будут ли лишние рабочие места востребованы, если к ним не получится доехать без нормального транспортного сообщения?

Особое недоумение у Евгения Николаевича вызывает финансовая сторона вопроса. На новый футбольный стадион, по его словам, выделят 25 млрд рублей (пока есть данные о тратах в 19,8 млрд по концессии). А на метробус денег нет. Об этом говорил и замминистра транспорта области Максим Захаров. Хамин же намекает, что средства найти можно. А даже, если и нельзя, то вкладываться в стадион ошибочно.
«Стадион 25 млрд – за эти деньги можно и нужно создать лучшую в России дорожно- транспортную систему города – Москва прикурит в сторонке! На стадион деньги есть – на метробус денег нет – а если есть, зачем тогда метровтирание – если есть на одно из двух, то тогда выбор вместо метробуса по всему городу в пользу стадиона – большая ошибка!»

Не забыл девелопер предъявить претензии за реализацию проекта метробуса губернатору Александру Гусеву и мэру Сергею Петрину:
«В предвыборных обязательствах Гусева было больше, чем МЕТРОБУС – было МЕТРО! Матвиенко Валентине Ивановне доложили о проекте метробуса – а не про имитатор метробуса – получается, «надули» – как говорит Президент – «обманули дурачка на четыре кулачка» – в смысле, не только меня! А я хвалил и поддерживал! Надо исправлять ситуацию – лично я буду настойчив! <…> Сергей Андреевич Петрин – наш мэр, надо иметь позицию и ее отстаивать – работать не в интересах начальства – как им видится – а в интересах жителей – для Вас начальники – население города Воронеж! Мэру – Работать надо не в юридических границах города, а в границах Воронежской агломерации – жители Воронежа согласно юридических границ не перемещаются!»
Впрочем, Хамин заявляет, что своей критикой протягивает Гусеву «руку дружбы». В ближайшее время предприниматель планирует опубликовать свое видение организации метробуса по маршруту от ВГУ до Аэропорта, а также по другим направлениям.