Публикация в социальных сетях цифры «666» может быть расценена как пропаганда сатанизма*, который признан экстремистским движением и запрещён в Российской Федерации.
К такому выводу пришли журналисты, изучив судебную практику. В числе рассмотренных дел был и воронежский кейс.
Местного жителя оштрафовали на тысячу рублей, признав виновным в пропаганде экстремистской символики. Мужчина опубликовал в социальной сети «ВКонтакте» три шестерки, пентаграмму, перевернутый христианский крест и надпись Satan.
- Наиболее типичные визуальные модификации включают вписанную в одинарную или двойную окружность пентаграмму, семеричный знак, в том числе с размещением в композиции изображения Бафомета, числа 666, - цитирует постановления судов РИА Новости.
Читайте также:
Олигарх-депутат Ширяев порадовал Гордеева яйцами
Квартиры и Lexus семьи экс-зампреда воронежского облсуда Кучинского обратили в доход государства
Веган Христолюб Божий скончался в колонии в Воронежской области
* Международное движение сатанизма признано в России экстремистским и запрещено