Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

Общество

Воронежская делегация приняла участие в международном форуме «Диалог о фейках 3.0»

Воронежская делегация приняла участие в международном форуме «Диалог о фейках 3.0»

В Москве 29 октября прошёл третий международный форум «Диалог о фейках 3.0», который собрал почти 4000 участников из 80 стран мира, включая представителей СМИ и экспертов по информационной безопасности. Воронежскую область представили министр внутренней политики Елена Дерганова, руководитель ЦУР Андрей Черваков и доцент ВГУ, член Общественной палаты региона Виктория Черникова и другие представители медиасообщества.

Форум «Диалог о фейках 3.0» стал площадкой для обсуждения вопросов цифровой безопасности и международного сотрудничества в противодействии дезинформации. В этом году событие вошло в официальный календарь Глобальной недели медиа- и информационной грамотности ЮНЕСКО. Участники обсудили вызовы: развитие дипфейков и генеративного ИИ, новые формы мошенничества, а также юридические аспекты защиты персональных данных в эпоху цифровых технологий.

Открывая форум, генеральный директор АНО «Диалог» и президент Global Fact-Checking Network Владимир Табак подчеркнул: «За три года мы сильно выросли и стали авторитетной глобальной площадкой, которую признала ЮНЕСКО. Наша общая цель — создать эффективные международные правила для борьбы с информационными угрозами, опасными для всего человечества». Он также представил свежие расследования организации GFCN, отметив, что работа в области просвещения и расследования становится актуальнее с каждым годом.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала, что «ложь, фейки, неправда стали настоящей пандемией XXI века», а распространение дезинформации — это глобальная проблема, в решении которой важен международный диалог.

В дискуссиях приняли участие специалисты из США, Китая, Франции, Индии, ЮАР, Республики Корея, Ирана, Египта, Мексики, Нидерландов и других стран. Эксперты рассказывали о собственных национальных системах противодействия фейкам, обменивались инструментами верификации данных и обсуждали глобальные тенденции, включая угрозу дипфейков и влияние искусственного интеллекта на распространение дезинформации.

На отдельной секции внимание уделили юридическим вопросам защиты персональных данных, включая голоса, от злоумышленников, а также мерам противодействия финансовым мошенникам. Эксперты рекомендовали использовать новые инструменты и методы самозащиты, в том числе контрольные вопросы и возможности самозапрета на кредиты.

«Благодаря грамотному управлению внутренней политикой в Воронежской области особое внимание уделяется противодействию недостоверной информации. Именно поэтому на форуме работала представительная делегация нашего региона, где этот вопрос находится под постоянным и строгим контролем.  Мы смогли оценить результаты нашей работы по борьбе с фейками в глобальном контексте, ознакомиться с новыми тенденциями в этой сфере. Полученные знания обязательно применим в практической работе.  Важно не только использовать проверенные методы, но и осваивать современные инструменты реагирования», – сказал руководитель ЦУР Воронежской области Андрей Черваков.

В Воронежской области борьбе с фейками уделяется особое внимание: по итогам января—сентября 2025 года в регионе выявлено 29 уникальных фейков, что на три меньше, чем за тот же период прошлого года. Охват их аудитории составил 15,9 млн просмотров. Зафиксировано 19,88 тыс. копий уникальных фейков, а наиболее частая категория дезинформации — дипфейки.