Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Общество

Воронежские депутаты утвердили развитие социальной инфраструктуры и одобрили выплаты дружинникам

Воронежские депутаты утвердили развитие социальной инфраструктуры и одобрили выплаты дружинникам

Депутаты Воронежской городской Думы одобрили внесение поправок в решение об утверждении программы комплексного развития транспортной инфраструктуры и поддержали планы по комплексному развитию социальной инфраструктуры на ближайшие 20 лет. Эти вопросы рассмотрели в рамках пятьдесят первого заседания гордумы пятого созыва. Оно состоялось в среду, 20 августа. Также парламентарии голосовали за приобретение в муниципальную собственность детского сада и передачу помещений в безвозмездное пользование общественным организациям, выплаты народным дружинникам и повышение надбавок работникам сферы образования.

Всего в повестку дня было внесено тридцать восемь пунктов, из которых сегодня народные избранники рассмотрели тридцать один.

гд-2

Первым делом собравшие проголосовали за внесение поправок в решение о программе развития транспортной инфраструктуры города на период до 2041 года. Решение было принято единогласно.

Затем депутаты одобрили принятие мэром Сергеем Петриным юбилейной медали от Военного комиссариата Брестской области в честь 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Следующий блок вопросов был связан с финансовой составляющей. Так, депутаты пятого созыва поддержали примерное положение об оплате труда работникам общеобразовательных организаций. Документом предлагается выплачивать компенсацию работникам общеобразовательных учреждений за проведение тестирования на знание русского языка иностранных граждан и лиц без гражданства. Эксперты и специалисты, проводящие тестирование, получат по 400 рублей за одного тестируемого, а технические специалисты – по 1400 рублей за один календарный день.

гд

Народными избранниками в ходе сегодняшнего заседания было одобрено внесение в бюджет статьи о материальном поощрении народных дружинников. Потребуется на это чуть больше двух миллионов рублей в год. Смена дружинника длится около восьми часов, выплачивать предлагают 200 рублей в час. В Воронеже на начало этого года действовало 74 народные дружины, общая численность которых составляла 745 человек.

Кроме того, представители городского парламента выступили за приобретение в муниципальную собственность детского сада на 600 мест по улице Академика Гмелина, 5 (прим. – на эти цели закладывают дополнительно 334,2 млн рублей).

Согласовали передачу в безвозмездное пользование имущества на улице Театральной, 22 – его будет занимать организация по охране исторического наследия «ЭКОС», там будут храниться выставочные экспонаты.

«Работа «ЭКОС» крайне важна для формирования туристической привлекательности столицы Черноземья и всего воронежского края. Заслуги организации не раз отмечал глава Воронежа», – отмечают в гордуме.

Общественная организация боевых действий «Патриот» продолжит занимать помещение в доме №24/1 по улице Березовая Роща. Парламентарии поддержали решение о продлении действия договора безвозмездного пользования. Представители организации занимаются благотворительной деятельностью, участвуют в сборе гуманитарной помощи в зону специальной военной операции, ведут работу в сфере военно-патриотического воспитания молодежи.

Также народными избранниками был одобрен прием в муниципальную собственность из федеральной дома на Пеше-Стрелецкой, 66.

Помимо прочего, в ходе сегодняшнего заседания был поддержан ряд изменений в правила землепользования и застройки, касательно конкретных участков.

гд-4

После этого в заседании был объявлен перерыв до следующей недели. Одним из ключевых моментов будущей встречи станет рассмотрение корректировок в бюджет города на 2025 и плановый период 2026 и 2027 годов. Напомним, за счет налоговых доходов и бюджетов вышестоящих уровней доходную часть городской казны в текущем году намерены увеличить на 583 млн рублей. 

Также депутатам предстоит обсудить формирование состава Общественной палаты Воронежа и присвоение звания Почетный гражданин в 2025 году.