В областном правительстве накануне, 24 марта, обсудили нюансы подготовки региона к пожароопасному сезону весны и грядущего лета. Губернатор дал подчиненным ряд поручений.
Как отметил во время совещания Александр Кошель, глава регионального управления МЧС, в текущем году уже зафиксировано 199 ландшафтных пожаров. Это на 71% больше, чем за аналогичный период прошлого года (тогда произошло 116 подобных инцидентов). Во всех случаях горела сухая трава. Наибольшее число возгораний зарегистрировано в Семилукском, Хохольском и Лискинском районах. К ответственности за неосторожное обращение с огнем привлекли 24 человека. Также в облправительстве напомнили, что пожароопасный сезон в регионе стартует 1 апреля, а особый противопожарный режим планируют ввести с 15 числа следующего месяца.
Специалисты МЧС на данный момент сформировали перечень населенных пунктов, которые находятся в зоне наибольшей вероятности возникновения ландшафтных пожаров. Таковых насчитывается 839. Также в список вошли 78 СНТ и 36 детских лагерей. Для оперативного реагирования на ЧС на территории области созданы группировки сил и средств РСЧС, в состав которой входят почти 13 тысяч человек и около 4 тысяч единицы техники. Выделены и подгруппы для непосредственной борьбы с пожарами.
Губернатор Воронежской области Александр Гусев отметил, что в текущем году необходимо проработать нюансы реагирования на возникновение ландшафтных возгораний. Так, например, глава региона подчеркнул важность заключения соглашения на использование в экстренных случаях авиации МЧС. Кроме того, по словам губернатора, нужно проработать и детали взаимодействия экстренных служб с муниципальными предприятиями для использования при ликвидации возгораний неспециализированной техники.
«Мы достаточно успешно применяем в тушении пожаров привлекаемую неспециализированную технику — коммунальную технику хозяйствующих субъектов, тракторы, экскаваторы, но делается это все в ручном режиме. Мы теряем время и где-то возможности снижаем. Поэтому я прошу: со всеми своими муниципальными предприятиями у вас должны быть заключены соглашения об использовании такой техники», - отметил Александр Гусев.
Аналогичное соглашения губернатор поручил заключить и с частными компаниями, которые тоже могут предоставить технику. Кроме того, глава региона предложил главам районов и городских округов продолжить ревизию брошенных участков и домовладений. Специалистам предстоит провести экспертный анализ по наличию таких объектов, после чего можно будет начать переводить участки в муниципальную собственность. Напомним, что ранее были упрощены юридические нюансы переоформления подобных участков.