В Воронежской области учащихся школ и воспитанников детских садов больше не будут отправлять в укрытия во время объявления воздушной тревоги. Правила реагирования на опасность изменились, пояснили в пресс-службе регионального правительства в пятницу, 28 февраля. Оперативный штаб принял решение, согласно которому ребят будут эвакуировать только в случае срабатывания сирен и следующим за этим информационным сигналом.
«Теперь только в таком случае необходимо принять решение об изменении порядка образовательного процесса (отменить занятия в школе, прервать «тихий час», прогулку в детском саду) и обеспечить размещение обучающихся и персонала в укрытиях, убежищах и иных, предусмотренных для этой цели помещениях до получения сигнала об отмене опасности», – пояснили власти.
Оповещения о различных опасностях через смс-рассылку и push-уведомления будут сохранены. Однако, как подчеркнули в правительстве, эти предупреждения направлены в первую очередь на повышение бдительности педагогов и руководящего состава, чтобы те были наготове.
Сегодня воронежцы рассказали, что на фоне объявленной еще утром авиационной опасности уроки в городских школах, как это было раньше, не прерывали. На бездействие педагогов ученики даже успели пожаловаться Екатерине Мизулиной. Заранее о новых правилах детей и их родителей не проинформировали.