Первый случай со столь длительным пребыванием инородного тела в организме зафиксировали ЛОР-специалисты областной детской клинической больницы №1.
С жалобами на гнойные выделения и неприятный запах из носа к медикам обратился 16-летний парень. Подросток знал, что в носу у него находился кусок металла, однако не торопился обращаться за помощью пять лет. Из-за того, что предмет застрял в правом носовом проходе, развился гнойный гайморит
Изначально врачи пытались удалить кусок металла с помощью местной анестезии, но предмет уже оброс тканью и вытащить его оказалось не так просто. В итоге операцию провели уже под общим наркозом, восстановив при этом пазуху в верхней челюсти. Через семь дней после вылеченного гайморита подростка отправили домой.
«Врачи отмечают, что инородные тела носа являются достаточно частой патологией в детской оториноларингологической практике, однако столь длительное пребывание инородного тела в носу встречается в практике врачей оториноларингологического отделения ВОДКБ №1 впервые», - рассказали в региональном минздраве.
Не пропустить важное в ДЗЕН 36ON