Еще одна схема обмана начала набираться оборот в сети. На этот раз аферисты сосредоточились на учащихся вузов. Об этом сообщила Екатерина Мизулина, глава Лиги безопасного интернета.
Суть обмана заключается в следующем – мошенники пишут от лица работников деканата, при этом ставя на аватарку фото сотрудников вузов. Далее студентам сообщают, что они или их друзья оказались втянуты в некие неприятности, например, помогают выводить деньги мошенникам. После намеков на возбуждение уголовного дела студентам предлагают замять историю. Для этого аферисты просят отправить личные данные и присланные на телефон коды.
На людей, поверивших уловкам мошенников, обычно оформляют кредиты, поэтому воронежцев, наравне с другими россиянами, попросили быть бдительнее, блокировать подобные контакты и уточнять информацию непосредственно в вузах.
Не пропустить важное в ДЗЕН 36ON