66-летняя пенсионерка из Воронежа лишилась квартиры, поверив мошенникам, которые связались с ней под видом представителей ФСБ. Женщина продала недвижимость, а деньги перевела на предоставленные аферистами реквизиты.
В полиции рассказывают, что сначала горожанка получила сообщение в мессенджере якобы от бывшего руководителя, с ее последнего места работы – для этого использовался фейковый аккаунт. В сообщении шла речь об утечке личных данных сотрудников. Уже после этого к делу подключились «правоохранители». Пенсионерку убедили в том, что она должна продать квартиру, чтобы не потерять все имущество, – будто бы мошенники уже получили доступ ко всем ее данным.
Несмотря на попытки сотрудников банка предостеречь пожилую женщину от непоправимой ошибки, горожанка так и не прислушалась к советам. В итоге она потеряла больше 4,5 млн рублей.
Видео – полиция.