В Воронеже экологи обнаружили свалку строительного мусора рядом с особо охраняемой территорией «Озеро Круглое».
Как сообщают в министерстве природных ресурсов региона, сегодня на территории рядом с озером прошел совместный рейд экологов и полиции. За время рейда было обнаружено два места несанкционированного размещения строительных отходов и загрязненных грунтов с грузовых автомобилей.

На водителей большегрузов составили протоколы за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами. Водителям грозят штрафы до 50 тысяч рублей, а если удастся доказать, что делали они это не по собственной инициативе, а по поручению начальства, организацию могут оштрафовать на 120 тысяч рублей.
«Проведение совместных с полицией выездных мероприятий будет продолжено, - сообщили в Минприроды.
Ранее жители обратились к губернатору Александру Гусеву с просьбой сохранить озеро Круглое - они опасаются, что озеро будет уничтожено застройщиками. Глава региона во время прямого эфира пообещал, что власти будут контролировать ситуацию.