Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Сотрудницу швейной фабрики в Воронежской области оставили без 140 тысяч при увольнении

Почти все марки бензина вновь подорожали в Воронежской области

Воронежский «Факел» вылетел из Кубка России после проигрыша тульскому «Арсеналу»

Губернатор: более 25 дронов уничтожены над Воронежской областью в ночь на 31 октября

Сегодня довольно вялый день, увы. Продуктивности добиться будет трудно, для этого придется приложить значительные усилия

Пять БПЛА ликвидировали над четырьмя районами Воронежской области: люди не пострадали

Опасность атаки БПЛА сохранялась в Воронежской области почти 12 часов

В Воронежской области изъяли более 200 кг опасной выпечки

Сегодня потребуются большие эмоциональные усилия, чтобы получить значимый результат. Все из-за излишней неспешности

Стоимость электроэнергии может вырасти в Воронежской области

Спикера Воронежской гордумы Андрея Дьяченко уволили с военной службы в запас с присвоением звания полковника

Жалоба замерзающих без отопления воронежцев дошла до Бастрыкина

Ведущего производителя яблок в Воронежской области намерен обанкротить ВТБ

Под Воронежем полуторагодовалая девочка выпала из окна восьмого этажа и погибла

Сегодня день благоволит людям разумным, поэтому лучше обойтись без импульсивных поступков

Вторую половину эстакады Остужевской развязки запустят в следующем месяце
 

Орденом Мужества посмертно наградили участника СВО из Воронежской области

Построить метро предложили в Воронеже
 

Автобусную остановку у Птичьего рынка убрали в Воронеже

В Лисках в седьмой раз провалился аукцион на реконструкцию теплосетей

В Воронеже отреставрируют исторический Дом с мезонином на улице Никитинской

День эмоциональный, будет много переживаний, однако, к счастью, большинство из них станут приятными

Шестидневная рабочая неделя началась у воронежцев

Председатель суда и двое районных судей подали в отставку в Воронежской области

Детский сад на 240 мест откроется в воронежском селе

Последствия разрушительного взрыва в Воронеже сняли на видео

193 беспилотника сбили над российскими регионами в ночь на 27 октября

Два человека пострадали в массовом ДТП с пьяным водителем в Воронежской области 

Общество

Гусев с 76% голосов лидирует на выборах губернатора Воронежской области

some alt text
Предварительными результатами выборов во время пресс-конференции сегодня в Доме журналистов поделился председатель Областной избирательной комиссии Илья Иванов.
 
 
В Воронежской области, напомним, в этом году проходило 48 избирательных кампаний, главная из них – выборы губернатора.
 
По информации Избиркома, действующий глава региона лидирует в выборах с самого начала подсчета голосов. На данный момент голоса распределяются следующим образом:
 
  • Александр Гусев («Единая Россия») – 76,83% (713 150 человек),
  • Андрей Рогатнев (КПРФ) – 8,5% (78 914 человек),
  • Павел Большов (ЛДПР) –  5,62% (52 212 человек),
  • Ярослав Тарасов («Справедливая Россия — Патриоты— За правду») – 4,51%  (41 886 человек)
  • Игорь Борисов («Родина») – 3,23% (30 016 человек).
 
Явка избирателей по региону в целом, включая ДЭГ, составила 51,08% или 928 805 человек, по Воронежу без учета ДЭГ явка на участках составила 20.37% или 163 687 человек.
 
На избирательных участках проголосовали 75%, включенных в списки, почти 25% – на дому. В дистанционном электронном голосовании, которое проводилось в регионе впервые, приняли участие 86,71% граждан, написавшие соответствующие заявления (62 975).
 
С помощью сервиса «Мобильный избиратель» за все три дня, что велось голосование, проголосовали 43 698 человек. Всего было подано почти 50 тысяч заявлений.
 
На дополнительных выборах в Воронежскую городскую думу в округе №5 с результатом 43,96% победил Максим Михин («Единая Россия»), в округе №18 – Александр Воронцов («Единая Россия»), за него отдали голоса 48,18% воронежцев. На выборах в органы местного самоуправления преимущественно также победили кандидаты, выдвинутые партией «Единая Россия», отметил Илья Иванов.
 
Контроль за соблюдением избирательных процедур на избирательных участках вели 4 853 наблюдателя.
 
За 3 дня в общей сложности Избирком получил 32 письменных обращения граждан, рассказал Иванов. На «горячую линию» поступило за все три дня голосования 164 звонка.
 
Никаких серьезных нарушений установленного порядка проведения выборов на территории Воронежской области зафиксировано не было. На ДЭГ не было зафиксировано ни одной жалобы, все проблемы разрешались оперативно. Ни один «сейф-пакет», в котором хранились бюллетени, не был признан недействительным.
 
– Из не очень приятных ситуация позволю себе озвучить то, что происходило в Борисоглебске. Один из кандидатов от «Справедливой России» вместе со своими доверенным лицом – членом комиссии с правом совещательного голоса, он же был наблюдателем в ТИК Борисоглебского городского округа, вели себя некорректно. Было подано порядка 30 жалоб, которые они направляли и в участковую комиссию Борисоглебского городского округа, и в территориальную, и, соответственно, в комиссию Воронежской области.
 
К большому сожалению мы вынуждены констатировать, что эти жалобы в большей степени свидетельствует о недостаточном непрофессионализме тех, кто из подавал, нежели о нарушениях.