Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

В топ-20 в рейтинге состояния рынка труда вошла Воронежская область

Перед судом предстанет мужчина, который напал на двух воронежцев у ресторана «Бархат»

Реконструкция первой очереди улицы Карла Маркса в Воронеже вышла на финальный этап

Фестиваль «Город-сад» в Воронеже посетили более 100 тысяч человек

Подарок ко Дню матери: семья из Воронежа выиграла в лотерею миллион рублей

Сегодня стоит сосредоточиться преимущественно на собственных потребностях, как физических, так и духовных
 

Гречневая крупа резко подорожала в Воронежской области

25 лет за попытку диверсии: студент воронежского вуза готовил теракт по заданию СБУ
 

Старейшая сотрудница ВГУ умерла в Воронеже

В Воронеже 6 сентября будет перекрыто движение по улице Маршала Неделина

Вражеские дроны приблизились к границам Воронежской области в ночь на 4 сентября

Общество

Памятник красноармейцам открыли в Воронеже

some alt text
8 сентября в Воронеже торжественно открыли памятник красноармейцам, они совершили подвиг в годы Великой Отечественной войны.
 
 
В памятной церемонии приняли участие глава региона Александр Гусев, мэр Воронежа Вадим Кстенин, члены Национальной палаты при Губернаторе, школьники-юнармейцы, курсанты Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А Гагарина, жители близлежащих домов и другие.


— Это были люди, обладавшие исключительным бесстрашием и колоссальной силой духа. Они твердо знали, что не оставляют себе шансов выжить. Но ими двигали безграничная любовь к Родине и огромная ненависть к фашистам. Благодаря таким воинам в нашем народе крепли стойкость и вера в собственную несокрушимость. Мы всегда будем помнить, насколько высокую цену заплатила наша страна за Победу. В едином строю ее добывали представители разных национальностей, — отметил губернатор Александр Гусев, приветствуя собравшихся на церемонии.
 
 
Напомним, в прошлом году управление культуры проводило открытый конкурс на лучший проект этого памятника. победителем был признан скульптор Олег Ершов из Московской области. Он также присутствовал на торжественной церемонии открытия монумента.
 
– Немного боялся, что не получится сделать что-то уникальное, ведь памятников, посвященных Великой Отечественной войне и ее героям, в нашей стране очень много. Старался воплотить образ бойца Красной Армии в современном архитектурном объекте, – отметил Олег Ершов.
 
В боях за Воронеж погибли около 40 тысяч человек, они захоронены в братских могилах на территории города. Среди участников обороны в настоящее время известны имена четырех человек, которые закрыли собой дзоты противника. Бойцы не были уроженцами Воронежа, но несмотря на это они самоотверженно сражались за каждую его улицу. Речь идет о командире взвода 454-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии Лазаре Дзотове, старшине 849-го стрелкового полка 303-й стрелковой дивизии Михаиле Абызове, командире и красноармейце стрелкового взвода 796-го стрелкового полка 141-й стрелковой дивизии Михаиле Бовкуне и Геннадии Вавилове.

Мемориал в честь их подвига был создан по поручению мэра Вадима Кстенина, который в октябре прошлого года на открытии бюста Лазаря Дзотова пообещал продолжить работу по увековечиванию в Воронеже памяти бойцов Красной Армии, которые совершили героические поступки.
 
Кроме установки памятника рабочие облагородили и прилегающую территорию: сделаои мощение, выполнили монтаж освещения, установили скамейки, урны и ограждение.
 
– Управой Центрального района заменено плиточное покрытие на участке улицы Транспортной от дома № 56 до улицы Бурденко. Теперь жители и гости Воронежа по обновленному тротуару смогут добраться до мемориала и почтить память погибших защитников нашего города, а также увидеть памятник войны, который мы постарались сохранить для потомков, – рассказал мэр Вадим Кстенин.
 
Участники церемонии также возложили цветы к подножию памятника, а священнослужители Воронежской епархии провели траурную панихиду в память о погибших воинах.