Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Открытие катка в воронежском парке «Дельфин» перенесли

Свора бездомных собак растерзала косулю в воронежском заповеднике

На улице Алексея Геращенко в Воронеже на два дня ограничат проезд автомобилей

312 млн планируют вложить в инфраструктуру для воронежского туризма в 2026 году

Подрядчика для создания проекта реставрации духовной семинарии ищут в Воронеже

Воронежский музей-заповедник «Костенки» продлил туристический сезон

Воронежские синоптики дали прогноз на первый день зимы

Вой сирен разбудил жителей Воронежской области

Минометную мину взорвали под Воронежем

Цены на бензин и дизельное топливо упали в Воронежской области

Как изменится размер пенсии в 2026 году, рассказали воронежцам

АЗС и частный дом пострадали во время атаки БПЛА ночью 28 ноября в Воронежской области

Сегодня можно довольно неожиданно решить тот вопрос, который мучил вас долгое время. А все из-за случайного, но удивительно приятного стечения обстоятельств

Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Общество

Губернатор распорядился провести капитальный ремонт в здании «Паруса надежды»

some alt text
4 сентября губернатор Воронежской области Александр Гусев встретился с директором Областного центра реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды» Ириной Петровой.
 
 
В этом учреждении ежегодно пребывают по 2 200 детей. Половина из них – с инвалидностью, все остальные – с ограниченными возможностями здоровья. 
 
На территории приюта «Парус надежды» есть гостиница, где на время пребывания в Воронеже могут останавливаться дети со своими родителями из районов Воронежской области. Курс реабилитации длится от 2-х до 3-х недель. Здесь работает также отделение ранней помощи, куда могут обращаться семьи с новорожденными, если у них уже появились какие-то проблемы в развитии.
 
Также в «Парусе надежды» дети с синдромом Дауна и умственной отсталостью могут заниматься творчеством в составе творческих коллективов – театрального и певческого. Интересно, что многие из них продолжают этим заниматься, когда становятся взрослыми.
 
– Этим деткам уже около 40 лет. И все равно они на нашей базе занимаются. Выступают, выигрывают конкурсы. Есть и театр, и певческий коллектив. Это самая большая наша гордость, когда дети могут показать свой труд. Считаю, что это их работа. Выступая, они дарят эмоции другим людям, как актеры, – поделилась Ирина Петрова.
 
Руководитель учреждения обратилась к губернатору Александру Гусеву с просьбой оказать содействие в вопросе проведения капитального ремонта здания «Паруса надежды»: оно существует с 1950-го года и давно нуждается в обновлении.
 
Глава региона дал свое согласие на проведение капитального ремонта здания, отметив при этом важность работы центра с детьми и их родителями. Также губернатор поблагодарил Ирину Петрову за ее многолетний труд, поздравил с юбилеем и вручил знак отличия «За заслуги перед Воронежской областью».