Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Общество

Почему строительство дублера Московского проспекта не ухудшит условия жителей

Строительство дублера Московского проспекта вблизи жилых домов настораживает местных жителей: дорога будет пролегать в 17 метрах от жилых домов. Объясняется это тем, что там такая застройка сложилась исторически: других вариантов там предусмотреть нельзя было. Об этом сообщили руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов и главный инженер ООО «Центр-Дорсервис» Кирилл Родионов.
 
При проектировании дороги рассматривалось несколько вариантов: или расположить дублер ближе к домам, или обустроить дорожное полотно на расстоянии 17 метров от жилых домов. Естественно, был выбран второй вариант как самый благоприятный из возможных.
 
Были, конечно, и другие – например, свернуть магистраль к парку Победы. Однако из-за того, что последний является особо охраняемой природной территорией, сделать этого нельзя было. 
 
– Сегодняшняя застройка достаточно плотная. Мы знаем, что там тоже есть дворовая территория, подземный гараж, объекты торговли – помимо рынка, который съехал. Поэтому там коридоры тоже заняты, к сожалению. Плюс коммуникации. То есть большая часть удорожания любого проекта – это переустройство коммуникаций в городских условиях. Поэтому проектировщик в любой ситуации из двух зол выбирает меньшее, чтобы сэкономить по цене, – сообщил Олег Котов.
 
Интересно, что если взять Плехановскую, Московский проспект или Ленинский проспект, то при детальном рассмотрении можно прийти к выводу, что жилая застройка там находится даже на меньшем расстоянии от дороги. То есть в некоторых местах расстоянии от дороги до жилых домов не достигает и 17 метров. Однако жить там людям это не мешает.
 
Напомним, что для строительства дублера было решено вырубить 229 деревьев. Для этого был выдан специальный порубочный билет. Пересадить деревья, как отметили в мэрии, невозможно, так как многие из них слишком старые, а некоторые и больные. Компенсировать эти зеленые насаждения должны кустарники, которые в большом количестве планируют высадить здесь в будущем. Более подробно об этом читайте в нашем материале.