Сколько зарабатывал сын мэра Воронежа в 2025 году


 

Сообщения о новой волне мобилизации назвали фейком


 

Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Общество

Нетёсов: «Необходимо распространить опыт регионов в сфере наставничества»

some alt text
23 августа под председательством полномочного представителя президента РФ в ЦФО Игоря Щёголева прошло плановое заседание Совета законодателей ЦФО в Курске. В мероприятии традиционно приняли участие представители законодательных органов регионов ЦФО. Главными темами обсуждения стали расширение поддержки участников специальной военной операции и их семей, разработка кадровой политики в области наставничества и борьба с незаконной продажей никотиносодержащей продукции.
 
 
 В рамках заседания представители разных регионов ЦФО обменялись опытом и предложениями о совершенствовании данных направлений и разработали общие рекомендации. Более того, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов поделился практическим опытом региона в развитии системы наставничества, включая законодательную сферу.
 
 В своем выступлении Владимир Нетёсов напомнил о важности наставничества в условиях быстрого развития технологий и отметил, что личный контакт между учителем и учеником помогает передавать опыт и знания эффективнее, а также решать нестандартные задачи. Он также подчеркнул, что наставничество не ограничивается только профессиональными знаниями, оно является важным элементом формирования гражданских и патриотических чувств учеников и ответственности за будущее страны.
 
Владимир Нетёсов отметил, что эффективные наработки в развитии наставничества в регионах необходимо масштабировать на федеральном уровне. Это касается как развития законодательной базы, так и реализации стимулирующих проектов и программ со стороны органов власти и работодателей. В то же время, он отметил, что в действующем законодательстве нет специального Федерального закона, регулирующего институт наставничества. Вопросы развития этой системы в региональных правовых актах отражаются по-разному.
 
Таким образом Владимир Нетёсов подчеркнул важность распространения опыта регионов в области наставничества и необходимость развития законодательства на федеральном уровне.
Он перечислил различные модели, применяемые для совершенствования института трудового наставничества в разных регионах, включая Воронежскую область. В частности, одним из способов поддержки наставников на предприятиях стало предоставление субсидий работодателям в соответствии с законодательством ряда субъектов. 
 
А в Воронежской области была реализована уникальная инициатива: принят региональный закон «О первом рабочем дне выпускников и трудовом наставничестве». Это произошло еще в 2011 году. Положениями закона определены права и обязанности наставника и обучаемого, предусматривается процедура установления мер поддержки для наставников, а также порядок организации работы по наставничеству. Помимо этого, закон определяет Первый рабочий день выпускников, который отмечается каждый год в последнее воскресенье сентября. 
 
Стимулирующей мерой в сфере наставничества является ежегодное чествование лучших наставников и вручение им соответствующих знаков отличия. На территории Воронежской области также действуют ряд локальных нормативных правовых актов, регулирующих правоотношения в сфере трудового наставничества. 
Мониторинг развития системы наставничества, проведенный в 2023 году, показал, что сегодня оно применяется на более чем 360 предприятиях, а 330 организаций имеют нормативные акты о наставничестве. Наставникам на 155 предприятиях выплачиваются стимулирующие выплаты. На сегодняшний день число наставников в Воронежской области составляет почти 2 тысячи человек, а число обучаемых – 3,4 тысячи. 
 
Особенно высокий уровень развития института наставничества наблюдается в сфере образования, где работают 562 наставника и насчитывается 1 642 обучающихся. В 100 учреждениях предусмотрены надбавки за наставничество. Затем следуют работодатели, представляющие обрабатывающие производства: здесь действуют 529 наставников и 488 обучающихся. Важную роль также играют сельское хозяйство и смежные отрасли, такие как лесное хозяйство, где действуют 197 наставников и 420 обучаемых. Традиции наставничества также широко представлены в сфере здравоохранения, предоставления коммунальных и социальных услуг, на предприятиях транспорта и связи.
 
В регионе также действуют более ста комиссий, которые занимаются работой с молодежью, а молодежные советы действуют практически во всех отраслевых профсоюзах. 
 
Председатель Воронежской областной Думы отметил важность унификации нормативной базы по трудовому наставничеству в федеральном законодательстве.