Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Общество

Жители крупного поселка под Воронежем 15 лет не могут добиться строительства детсада

Жители поселка
В поселке совхоза «Воронежский», который находится в Новоусманском районе, вот уже 15 лет остро строит проблема возведения нового детского садика. Часть родителей даже вынуждены бросать работу, чтобы воспитывать детей.

Возмущенные родители, которые не раз обращались к районным властям, рассказали о проблеме активистам Народного фронта. Когда-то в поселке был свой детсад, однако в 90-е его закрыли, а здание отдали под жилье. Родителям же предложили возить детей в дошкольное учреждение соседнего поселка. Однако добраться туда, ввиду отсутствия личного транспорта, могут не все. А с общественным, как это часто бывает, большие проблемы.

«Все желающие элементарно не влезут в один автобус. Давайте посчитаем. «ПАЗик» вмещает около 40 пассажиров. Сидячих мест — от 22 до 25, а детей в поселке почти две сотни. Предположим, что половину из них родители подвозят на личных автомобилях. Еще четверть сидят дома. Остаются около пятидесяти ребятишек. Самостоятельно до дошкольного учреждения они, разумеется, не доедут. Должен быть кто-то из взрослых. Умножаем 50 на 2, получаем 100 пассажиров. Требуется, как минимум, три автобуса, чтобы одновременно доставить их в детский сад», - отметил руководитель регионального исполкома Народного фронта в Воронежской области Александр Гончаров.

Помимо всего прочего, автобус ходит редко, да и время отправление не позволяет многим жителям поселка и завезти ребенка в сад, и приехать на работу вовремя.

Возможно, мучения жителей поселка совхоза «Воронежский» и закончатся, ведь строительство сада вроде как запланировано на 2024-2025 год, однако смета на возведение соцобъекта по-прежнему не разработана, а это людей очень настораживает. Общественники решили подключиться к острому вопросу и отправили обращение губернатору с просьбой проконтролировать ситуацию.