Защита воронежского политтехнолога обжаловала приговор

45% воронежцев за год ни разу не посетили кинотеатры

Более 28 млн рублей добавили на работу интеллектуальной транспортной системы Воронежа

Мужчину отказались арестовывать за осквернение братской могилы в Воронеже

Воронежцы сообщили о парализовавшей движение на Московском проспекте пробке

Глава СК РФ взял на контроль ДТП с рейсовым автобусом: в аварии пострадали 6 человек

Этот понедельник больше подходит для раздумий, нежели для действия. Однако вы можете сделать много удивительных открытий о своей душе

Гороскоп на 17 мая: не все ожидания оправдываются

Синоптики спрогнозировали в Воронеже теплые и дождливые выходные

Защита осужденного за присвоение 58 млн экс-ректора ВГТУ отозвала ходатайство о замене наказания

Сегодня необходимо тщательно продумывать все действия, тогда и результат будет вполне ожидаемым и даже лучше

Грозы обрушатся на Воронежскую область

На Московском проспекте ликвидируют парковочные карманы

Летние каникулы в воронежских школах стартуют с 26 мая

Воронежский суд постановил снести скандальный особняк на берегу Усманки

Миллиардный штраф за ущерб Воронежскому водохранилищу так и остался не оплачен

В Воронеже движение у площади Ленина будут закрывать в течение двух недель

Воронежцы берут своих домашних любимцев на отдых в Грузию и Турцию

Сегодня стоит играть первую скрипку лишь в тех сферах, где вы являетесь экспертом

Заболеваемость COVID-19 выросла в два раза в Воронежской области

Стало известно число пострадавших при взрыве в Острогожске 9 мая

Снова отложили снос стадиона профсоюзов в Воронеже

День не будет существенно отличаться от предыдущего, поэтому стоит мобилизовать все свое внимание, дабы неприятные происшествия не испортили картину дня

Начальнику ЮВЖД вынесли предупреждение за игнорирование обращений воронежцев

Воронежский губернатор: «Факел» уже переписал историю, подарив нам три сезона подряд в РПЛ

Следующие длинные выходные ждут воронежцев в июне

Торги на строительство школы на 1500 мест под Воронежем провалились

День накануне полнолуния будет довольно сложным, вполне вероятно, что можно столкнуться с предательством, так что сегодня важна неустанная бдительность
 

На учет в воронежских военкоматах поставлены 142 «новых» гражданина РФ

Более 16 часов Воронежская область находится под угрозой атаки БПЛА

Общество

Проект школы в скандинавском стиле в посёлке под Воронежем прошёл госэкспертизу

some alt text
Проектные документы, подготовленные для возведения школы на 800 учащихся в посёлке Воля, что в Новоусманском районе Воронежской области, получили положительное заключение госэкспертизы, сообщила пресс-служба проектного института «Гипрокоммундортранс» 15 мая. 
 
 
Архитектурный вид образовательного комплекса выполнят в скандинавском стиле с применением контрастной цветовой гаммы. Фасады будут облицованы керамическим кирпичом, светлой штукатуркой. Задумано также использование витражного остекления: благодаря этому, облик школы будет более лёгким и современным.
 
На первом этаже блока, где расположена начальная школа, кроме учебных кабинетов, есть и спальня-игровая, рассчитанная на учеников 1-го класса. Есть и помещение для занятий творчеством – студия труда, моделирования технической игрушки, ИЗО и природы.  
 
 
На первом этаже начальной школы также запроектирован блок со спортивными помещениями – спортивным залом, раздевалками – с санузлами и душевыми – для девочек и мальчиков. В левом крыле здания, где находится отдельный блок, буду учиться средние и старшие классы. На первом этаже расположены кабинеты биологии, химии с лабораториями для практических занятий, комбинированная мастерская по дереву и металлу, а также кабинет электротехники и многое другое. Согласно проекту, в спортивном блоке присутствуют зал для занятий гимнастикой, фитнесом, аэробикой и т.д.  
 
 
В центре первого этажа запроектирован обеденный зал с умывальниками и зоной для раздачи. В правом крыле здания на втором этаже, кроме учебных кабинетов, можно найти помещения для творческой и исследовательской работы, а также кабинет психолога с сенсорной комнатой. Предусмотрено рабочее помещение и для преподавателя-логопеда. 
 
Помимо этого, в центре здания на втором этаже есть библиотека и зрительный зал на 370 мес. Запроектированы кладовые бутафории, декораций, артистическая, костюмерная и другое.
 
На третьем этаже образовательного учреждения можно увидеть кабинеты для проведения занятий, помещения конструирования, моделирования, робототехники. 
 
Ранее мы рассказывали, что по состоянию на 4 мая этого года около 2,6 тысяч заявок было подано на обучение в мегашколе, возводимой в Северном микрорайне Воронежа. Мегашкола должна отрыть свои двери для учеников уже в сентябре 2023 года. В данный момент здание достраивают. Мэр Воронежа Вадим Кстенин  рассказал, что рабочие завершают монтаж кровли, устанавливают фасады и витражи. Скоро начнут отделывать кабинеты. Напомним, что мегашкола рассчитана на 2860 мест. Общая площадь здания – 60 тысяч квадратных метров, директором образовательного учреждения в минувшем феврале назначили Ольгу Струкову, которая до этого возглавляла лицей №1.
 
Фото – пресс-служба проектного института «Гипрокоммундортранс».