Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

Общество

Губернатор региона встретился с иностранными гостями и экспертами в преддверии XII Воронежского Медиафорума

Губернатор

В преддверии ХII Воронежского открытого медиафорума губернатор Воронежской области Александр Гусев встретился с представителями иностранных СМИ, а также приглашенными экспертами. Вместе с журналистами и политологами из Болгарии, Киргизии, Сербии, Таджикистана, Австрии, Армении и других стран губернатор поговорил о сохранении традиционных ценностей, роли средств массовой информации в условиях мировой политической «турбулентности», информационное войне, подвигах героев в годы ВОВ и многом другом.

Так, Александр Гусев отметил, что в годы Великой Отечественной войны на территории воронежского региона разворачивались очень серьезные сражения. Глава пояснил, что операция «Малый Сатурн», которая связана с освобождением столицы Черноземья и всей области, стала предшественником Сталинградской битвы. Все тяготы военной оккупации территория области стойко испытала на себе.

У нас порядка 1,5 тыс. братских могил и более 500 захоронений, связанных с Великой Отечественной войной. Мы за последние 15 лет очень активно занимались приведением их в порядок. Очень много мероприятий в школах проводится — это самый важный момент, детям с самого раннего возраста прививать патриотизм. И это делается не формально, а системно, – рассказал губернатор.

Отношения с Донбассом – не менее важная тема минувшей встречи. Губернатор напомнил, что Воронежская и Ростовская области, а также Луганская и Донецкая Народные Республики 10 лет назад подписали соглашение о создании еврорегиона «Донбасс», чтобы сотрудничать по ряду направлений.

Противоречий не было, и мы стремились развивать внешнеэкономические связи. Но фактически 2014 год порушил взаимоотношения, которые строились. Это трагедия, но уверен, что наши народы сумеют ее правильно пережить. Сейчас мы это сотрудничество восстанавливаем в таком же формате: в прошлом году подписали соглашение с Ростовской областью, с ДНР и ЛНР, – уточнил глава Воронежской области.

Участники встречи договорились наладить информационный обмен между медиа, согласовали планы на дальнейшее сотрудничество. Кроме того, деятели сошлись во мнении, что в сфера защиты традиционных ценностей в настоящее время наблюдаются позитивные изменения. 

Стало заметно, например, вдумчивое отношение молодёжи к вопросам веры. Значит, духовность никуда от нас не уходит. Уверены, что благодаря общим ценностям мы будем жить как братские народы, а в мире восстановится справедливость, – подытожил губернатор.