Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

Общество

«Гринпис» тушит в Воронежской области степные пожары

Весной прошлого года из-за весенних палов выгорело 320 тысяч гектаров территории Воронежской области, эта весна - не исключение.

«Трава пошла» - так объясняют сотрудники МЧС резко увеличившееся количество пожаров на территории области. Если зимой за день происходило не больше 10-15 пожаров, то сейчас МЧС ежедневно фиксирует от 40 до 80 случаев возгораний, при этом в управлении говорят, что сезон палов только начался.

Привлекать внимание к проблеме неконтролируемого выжигания стерни приехали в Воронеж участники противопожарной экспедиции Гринпис России. По данным организации, полученным методом космического мониторинга, в прошлой весну в Воронежской области выгорело 320 тысяч гектаров территории.

Экспедиция Гринпис движется с юга страны из Астрахани к Санкт-Петербургу, по дороге туша весенние пожары, объясняя местным жителям вред, который они приносят, и обучая школьников борьбе с весенними палами. В Воронежской области грипнписовцы»  побывали в легендарном природном заказнике «Каменная степь», где из-за весенних палов выгорают уникальная система лесных насаждений, посаженных еще в 19 веке Докучаевым. За один день пребывания в заказнике участники экспедиции потушили 4 пожара и еще 8 - на границе с Хоперским заповедником.

В столице Черноземья участник экспедиции встретились с представителями областной власти и журналистами:

«Основная причина пожаров, в том числе на природных территориях, - «человеческий фактор». У людей сложилось мнение, что палы помогают избавиться от прошлогодней травы и положительно влияют на плодородие почв. В результате от огня гибнут защитные лесополосы, созданные в Каменной степи более 100 лет назад. Ученые, представители НИИ сельского хозяйства им. Докучаева, категорически против такой практики выжигания травы на полях и за внедрение технологий, не требующих проведения палов», - рассказал Григорий Куксин, руководитель волонтерской программы и эксперт по противопожарной работе Гринпис России.

Гринпис обратился в Воронежскую областную думу с просьбой о подготовке и внесении в Государственную Думу законопроекта, который установил бы жесткую административную и уголовную ответственность за поджог травы.