Из воронежского «Факела» ушел центральный защитник Райан Сенхаджи

В Воронежской области заммэра Семилук сбил 7-летнего ребенка на пешеходном переходе

Воронежцам напомнили о прибытии мощей святителя Тихона

«Ласточки» могут пустить между Воронежем и Москвой

В ДТП в воронежских Лисках пострадали семь человек

Беспилотник сбили над одним из районов Воронежской области: люди не пострадали

Гороскоп на 18 июля: день полон возможностей

Воронежские перевозчики назвали «адекватную» стоимость проезда в общественном транспорте

стоимость проезда в Воронеже вырастет до 37 рублей картой и 40 рублей наличными

На ремонт дорог в районах Воронежской области выделили 54,7 млн рублей

Воронежца оштрафовали за призывы к насилию в отношении губернатора

Следком начал расследование преступлений ВСУ в Воронежской области

Сегодня от вас потребуются усилия, чтобы добиться желаемого или помочь окружающим. Рассчитывать стоит, прежде всего, на свои силы

Воронежский фермер рассчитается урожаем за долг в 6,7 млн рублей
 

Жара заставила воронежцев побить рекорд потребления электроэнергии

Воронежский «Факел» проведет стартовый матч Первой лиги 20 июля

Три человека получили травмы в лобовом ДТП в Воронеже

237 тысяч в месяц – столько нужно воронежцам для счастья

Число раненых при атаке БПЛА в Воронежской области выросло до 27

Синоптики: дожди с грозами накроют Воронеж до конца недели

Сегодня жизнь покажется детской игрой, в которой вы непременно сможете выиграть. В таком позитивном ключе пройдет весь день

Сегодня не исключены критические ситуации, но, что приятно, у вас будут ресурсы для выхода из неприятностей

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с жильем женщины-инвалида из Воронежа

Фура Mercedes перевернулась на М4-«Дон» в Воронеже: ранен водитель

Разбиты стекла и машины, нет света: шторм бушует в Воронежской области

Компания подростков разбилась в аварии под Воронежем

В Воронеже более 2,5 тысяч болельщиков пришли на знакомство с обновленным составом «Факела»

Дожди, грозы и до +30 градусов: синоптики рассказали о погоде в Воронеже на новой неделе

Гороскоп на 14 июля: будьте начеку

Суд приостановил строительство жилого комплекса за 5,5 млрд в Воронеже

Общество

В Воронеже обнаружен коварный жук «во фраке», влияющий на потенцию

some alt text
Майка синяя или фиолетовая (Meloe violaceus) — разновидность жуков-нарывников из подсемейства Meloinae. Жук встретился журналисту портала 36on 1 мая в Железнодорожном районе Воронежа.
 
Майку можно отнести к жукам «средней степени распространенности». Все дело в непродолжительном сроке их жизни.
 
 
Размер данного жука доходит до 3-4 сантиметров в длину. Цвет — черный или темно-синий с металлическим отливом. У него нет крыльев для полета, только «короткий фрак» из жестких надкрыльев. Поэтому в качестве защиты майка использует яд, который вызывает сильнейшие ожоги, а в некоторых случаях дело может дойти и до летального исхода.
 
— В Воронежской области жук обитает давно. Если брали майку в руки, то руки потом лучше тщательно помыть. И желательно не допускать к нему собак и детей, — предупреждает Кирилл Успенский, доцент ВГПУ, кандидат биологических наук. 
 
Яд жука «во фраке» называется «кантаридин». Его «применение» было широко распространено в Средние века. По одной из легенд «кантареллу» (еще одно название яда) активно использовала династия Борджиа, известная своим коварством и искусными отравлениями. 
 
В противоположной дозировке кантаридин ранее применялся в качестве средства для потенции — мужского афродизиака. Вещество получали из ближайшего родственника майки — шпанской мушки.

ВНИМАНИЕ: Майка и прочие жуки-нарывники ЯДОВИТЫ. Они могут быть ОПАСНЫ как для человека, так и для домашних животных.
 
фото — Юлия Воронкова, 36on