Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Общество

Пилотный проект по социальной интеграции беженцев может заработать в регионе

some alt text
В регионе может начать работу проект, направленный на социальную интеграцию беженцев – в пилотном режиме, сообщило издание «RT» со ссылкой на депутата Госдумы и члена комитета по обороне Дмитрия Кузнецова 15 апреля.

По словам начальника Балаклейского территориального управления военно-гражданской администрации Юрия Шевченко, в программу данной социальной инициативы входит обеспечение людей питанием, оказание медицинской и гуманитарной помощи, предоставление временного жилья. Предполагается, что это будут не только пункты временного размещения, но и съемные квартиры. Их владельцы предоставят в качестве гумпомощи.
 
 
Юрий Шевченко также отметил, что беженцам окажут содействие в получении гражданства Российской Федерации: это предполагает сбор, заполнение необходимых документов, их перевод. Также возможна транспортировка в больницу для прохождения медицинского обследования, оформление временной регистрации. Беженцам помогут и с официальным трудоустройством. Самые сложные моменты в соцпрограмме – обеспечение постоянным жильем и выстраивание просветительской деятельности, связанной с разночтениями истории в России и на Украине. По мнению деятеля, это необходимо, чтобы люди понимали окружающих их процессы.

Было также предложено ввести особый статус «Беженец СВО». В нем будут отмечены особые соцгарантии, которые отличаются от обычного статуса беженца.

Автор проекта пояснил, что социальная интеграция нужна не только тем, кто прибыл из Херсонской, Донецкой, Запорожской, Луганской и Харьковской областей в Россию, но и гражданам, которые выехали из других регионов Украины.

Ранее мы рассказывали, что Госдума РФ в первом чтении поддержала законопроект о полном списании кредитов погибшего или получившего тяжелую инвалидность участника СВО с его родителей-созаемщиков. Сейчас также действует эта льгота, однако ей могут воспользоваться только супруга, дети и иждивенцы заемщика.

Также Госдума РФ одобрила в третьем чтении законопроект об электронных повестках, которые будут приходить в личный кабинет на портале «Госуслуг». Теперь те, кто получил повестку, не могут выезжать из страны, оформлять кредиты, управлять автомобилем и регистрировать себя в качестве самозанятого или ИП. Ограничение будет действовать до тех пор, пока человек не явится в военкомат. Решение автоматически сформируется в Едином реестре воинского учета и будет направлено в личный кабинет сервиса «Госуслуги». Этот законопроект дает регионам право применять дополнительные ограничительные меры – например, ограничить получение выплат, льгот и других мер поддержки. При этом решение о применении мер можно обжаловать.
 
 
Фото – Алина Полунчукова.