Ленинский районный суд оставил обвиняемого в мошенничестве депутата Воронежской городской думы Романа Жогова в СИЗО еще на два месяца, до 29 марта. Заседание по определению меры пресечения состоялось сегодня, 26 января.
Сторона защиты просила изменить содержание под стражей на домашний арест, однако суд с этим не согласился.
Романа Жогова
задержали по подозрению в мошенничестве в начале декабря 2022 года.
По
версии следствия, являясь заместителем руководителя регионального отделения «Единой России», парламентарий обманом получил крупную сумму денег от своего коллеги, депутата Александра Провоторова.
Больше десяти лет назад парламентарий обратился к ныне уже бывшему вице-спикеру с просьбой фиктивно трудоустроить свою жену Марию Жогову на Воронежский опытно-механический завод, которым руководил Провоторов.
Таким образом жена депутата числилась в штате предприятия в период с 1 ноября 2010 года и вплоть до 27 мая 2020 года. Все это время ей исправно платили зарплату – порядка 20 тысяч рублей в месяц (в общей сложности получается чуть менее 2,4 млн рублей).
Провоторов при этом якобы полагал, что деньги все эти годы шли на поддержку местного отделения политической партии, хотя на самом деле это было не так.
Фото на главной – Unsplash.