Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

В топ-20 в рейтинге состояния рынка труда вошла Воронежская область

Перед судом предстанет мужчина, который напал на двух воронежцев у ресторана «Бархат»

Реконструкция первой очереди улицы Карла Маркса в Воронеже вышла на финальный этап

Фестиваль «Город-сад» в Воронеже посетили более 100 тысяч человек

Подарок ко Дню матери: семья из Воронежа выиграла в лотерею миллион рублей

Сегодня стоит сосредоточиться преимущественно на собственных потребностях, как физических, так и духовных
 

Гречневая крупа резко подорожала в Воронежской области

25 лет за попытку диверсии: студент воронежского вуза готовил теракт по заданию СБУ
 

Старейшая сотрудница ВГУ умерла в Воронеже

В Воронеже 6 сентября будет перекрыто движение по улице Маршала Неделина

Вражеские дроны приблизились к границам Воронежской области в ночь на 4 сентября

Общество

Мэр рассказал о создании «Кванториумов» в двух воронежских школах

школа

В двух воронежских школах появятся «Кванториумы». Об этом мэр города Вадим Кстенин рассказал в своем официальном telegram-канале в День российской науки, в четверг, 8 февраля.

Один из «Кванториумов» появится на базе школы №38, второй – в лицее №15. Они откроются уже в этом году в рамках реализации региональной составляющей федеральной программы «Современная школа» нацпроекта Образование», в своем время инициированного президентом.

Благодаря созданию «Кванториумов» около двух тысяч воронежских ребят смогут не выходя из собственных учебных заведений совершенствовать знания и навыки естественно-научной и технологической направленности.

В общей сложности на организацию проектов в двух школах по согласованию с главой региона Александром Гусевым будет направлено более 126 млн рублей. Средства выделят из областного бюджета, а также из городской казны.

– Для начала мы сделаем в помещениях будущих «Кванториумов» ремонт, обновим кровлю и фасады зданий. Эти работы надеемся провести за летние каникулы. Потом будем оснащать детские научные центры высокотехнологичным оборудованием, – рассказал Вадим Кстенин.

Мэр отметил, что в Воронеже большое внимание уделяется строительству новых школ и реконструкции уже существующих учебных заведений. Причем, подчеркнул глава города, даже учебные заведения, которым уже больше пятидесяти лет, ничем не должны уступать современным учреждениям. В этом направлении ведется большая работа.

– Сегодня мы стремимся качественно проработать и возможности, которые должны давать нашим ребятам общеобразовательные учреждения, – добавил градоначальник.

Мэр заметил, что сейчас особенно важно помогать тем, кто только делает первые шаги в науке – то есть школьникам, а также тем, кто поддерживает и направляет ребят – их наставникам.

Кстати, градоначальник напомнил, что в 2022 году на базе школы №105 появился «научный инкубатор». О том, как он работает, можно узнать из прикрепленного видео.

Видео – мэрия.