Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

В топ-20 в рейтинге состояния рынка труда вошла Воронежская область

Перед судом предстанет мужчина, который напал на двух воронежцев у ресторана «Бархат»

Реконструкция первой очереди улицы Карла Маркса в Воронеже вышла на финальный этап

Фестиваль «Город-сад» в Воронеже посетили более 100 тысяч человек

Подарок ко Дню матери: семья из Воронежа выиграла в лотерею миллион рублей

Сегодня стоит сосредоточиться преимущественно на собственных потребностях, как физических, так и духовных
 

Гречневая крупа резко подорожала в Воронежской области

25 лет за попытку диверсии: студент воронежского вуза готовил теракт по заданию СБУ
 

Старейшая сотрудница ВГУ умерла в Воронеже

В Воронеже 6 сентября будет перекрыто движение по улице Маршала Неделина

Вражеские дроны приблизились к границам Воронежской области в ночь на 4 сентября

Общество

В центре Воронежа появятся два напоминающих о петровской эпохе арт-объекта

арт

В Воронеже появится еще два арт-объекта, напоминающих о наследии петровской эпохи. Скульптурная композиция «Устав морской» расположится в сквере имени Бунина – у Никитинской библиотеки,  скульптура «Бородовой знак «Деньги взяты» – на проспекте Революции, около дома №23. Их монтаж уже стартовал, сообщил в своем telegram-канале мэр Вадим Кстенин в пятницу, 22 декабря.

Глава города напомнил, что оба арт-объекта были выполнены победителями всероссийского конкурса, итоги которого подвели весной этого года.

Композиция «Устав морской» была создана воронежским автором Виталием Лотковым. В своей работе мастер увековечил тот факт, что наш город считается колыбелью российского флота, который Петр I начал строить на берегу реки Воронеж, недалеко от Дона. Согласно историческим сведениям, только за период с 1696 по 1722 годы император бывал в нашем регионе четырнадцать раз.

Морской устав был составлен при непосредственном участии Петра I в 1720 году. Кстати, два года назад исторический документ из коллекции Российской национальной библиотеки оцифровали в рамках нацпроекта «Культура». Сейчас он находится в открытом доступе.

На арт-объекте высотой в 1 метр и 70 сантиметров размещена табличка с текстом из того самого Устава: «Усмотрено место к корабельному строению на реке Воронеже под городом того ж имени и в году 1696 началось новое в России дело».

Второй арт-объект, который уже сегодня можно увидеть на проспекте Революции, напоминает, что когда-то император усиленно боролся с бородами у бояр. Бородовой знак «Деньги взяты» был учрежден царем-новатором и выдавался взамен возможности носить бороды.

Благодаря этому пополнялась казна и появлялась возможность реализовывать задумки государя, в том числе и по строительству флота, который превратил наша страну в сильную морскую державу.

Кстати, место установки арт-объекта располагается совсем недалеко от Петровского сквера, где как раз установлен памятник императору.

– Небольшие арт-объекты напоминают о наследии петровской эпохи, а также станут дополнительными точками притяжения для туристов, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Фото и видео – мэрия.