Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Общество

Франция в нерабочем стоянии

Во Франции началось первое кризисное социальное выступление. Французы уже вписали этот день в историю, назвав его «черным четвергом». Из-за общенациональной забастовки было парализовано все транспортное сообщение страны. Во французском правительстве уже предвидят огромные финансовые потери.
Франция в нерабочем стоянии
Текст: Дмитрий Карелин
Источник: Газета.RU, 29 января

В четверг во Франции началась общенациональная забастовка. В ней, по данным агентства Associated Press, участвует почти 75% населения страны, выступающего против массовых сокращений и снижений зарплаты, вызванных финансовым кризисом, из-за которого французская экономика впервые за последние 16 лет вступила в рецессию. По словам лидеров оппозиционных партий, президент Франции Никола Саркози «совсем не понимает, что делать в условиях кризиса, а его экономическая политика оказалась несостоятельной». Уровень безработицы в этом году во Франции составил 9,8%, а в следующем году, предрекают эксперты, он поднимется до 10,6%.

На улицы городов Франции вышли сотни тысяч сотрудников государственных и частных организаций. По данным местных СМИ, по всей стране должно пройти не менее 200 демонстраций, пикетов и митингов.

Транспарантами вооружились врачи, учителя, почтальоны и машинисты. Практически во всех учебных заведениях отменены занятия. Из-за того, что бастовать начали и энергетики, в некоторых домах отсутствует электричество.

Главным образом забастовка сказалась на транспортной системе Франции. Как передает Associated Press, в четверг она практически полностью парализована. Подъезды к Парижу забиты брошенными автомобилями, въезды в город обросли многокилометровыми пробками. Также забастовка остановила все поезда. Работники железной дороги начали бастовать еще минувшей ночью, из-за чего 60% пригородных поездов остановили движение. В тех, что еще функционируют, отсутствуют контролеры и проводники. Поезда дальнего следования в четверг утром вообще не выходили из депо, однако, несмотря на забастовку, поезд Берлин – Париж все же доедет до французской столицы 30 января, говорят представители министерства транспорта.

Парижское метро также работает с перебоями. Поезда ходят в штатном режиме только на 7 ветках из 14.

Во французских аэропортах собрались гигантские очереди. Там отменена большая часть всех рейсов. Многим туристам не удастся выбраться из страны раньше пятницы, говорят в аэропорту Шарля де Голля. Решение об отмене более 30% вылетов накануне ночью приняли практически все авиакомпании – пилоты поставили перед фактом, что в четверг они на работу не выйдут.

К забастовке примкнули и офисные работники. В четверг, как передает Associated Press, на работу вышли единицы сотрудников компании Hewlett-Packard. Те французы, которые все же решили не участвовать в «черном четверге», вынуждены были добираться до рабочих мест на велосипедах или пешком из-за пробок и давки в столичном метро.

При этом, согласно подсчетам издания Le Parisien, всецело поддерживают забастовку 65% французов и еще 23% «симпатизируют» бастующим. Недовольны маршами и пикетами только 12% опрошенных изданием.

В их число вошли и представители французского правительства. Министр финансов Франции Франсуа Фийон еще неделю назад заявил, что не поддерживает идею всеобщей забастовки во время кризиса, когда такую идею еще только высказывали лидеры профсоюзов и оппозиционеры. «Есть и другой способ быть услышанным, а не только забастовки. В условиях, когда все и так напуганы, парализовать движение, мешать людям добираться на работу – это только умножать страх», – заявил министр в четверг. В правительстве с ужасом ожидают финансовых последствий всеобщей забастовки, которая продлится до конца дня и, вполне вероятно, продолжится и в пятницу.