В Воронеже за неделю подорожали яблоки, огурцы и морковь

В Борисоглебске 4 июля будут работать взрывотехники

Сегодня в жизнь ворвется небольшой хаос, однако есть и плюсы – он будет вполне контролируемый

Сегодня перед вами будут стоять дилеммы. В зависимости от выбранного варианта вы определите свое недалекое будущее

Сегодня стоит сосредоточиться на внутренних ощущениях, пожалуй, можно будет даже пофилософствовать

Железнодорожный переезд под Воронежем закрыли из-за ремонта

Синоптики спрогнозировали в Воронеже потепление до +32 градусов к концу недели

Сегодня ко всем вопросам стоит подходить с профессиональной точки зрения. Такую тенденцию следует поддерживать во всем, даже в рутинных бытовых делах

Беспилотник ликвидировали над Воронежской областью в ночь на 1 июля

Воронежанка пожаловалась на детей, ломающих новую детскую площадку
 

Боец СВО из Воронежской области поступил в вуз после ранения в голову

В пыточную камеру превратилось отделение «Почты России» в Воронеже
 

Воронежстат: Средняя зарплата в Воронеже превысила 84 тысячи рублей

 

Уклоняющихся от воинского учета новых граждан выявили в Воронеже

Ежедневные дожди и потепление до +27 градусов пообещали воронежцам на рабочей неделе

Гороскоп на 30 июня: лучше не расслабляться

Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

Общество

Депутаты Воронежской областной Думы поговорили со школьниками и студентами о Конституции

Депутаты Воронежской областной Думы

Воронежские парламентарии провели патриотические уроки в школах и вузах города.

Как отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, процесс законодательной и правоприменительной работы на базе Основного закона страны идет непрерывно.

В Воронежской области продолжаются мероприятия, приуроченные к 30-летию Конституции РФ. Активное участие в них принимают и депутаты регионального парламента. Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов подчеркнул, что для каждого гражданина страны и особенно подрастающего поколения очень важно не только знать о наличии  Основного закона страны, но и достаточно четко понимать содержание и смысл его статей.

По поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова региональные парламентарии в рамках всероссийского проекта рассказали учащимся школ и студентам различных учебных заведений об истории и структуре основного закона нашей страны. Особое внимание депутаты уделили приоритетам и ценностям, закрепленным в Конституции. Также народные избранники рассказали о поправках к Конституции РФ, которые были приняты в 2020 году, и их общественно-политическом значении.

Депутаты Воронежской областной Думы проинформировали участников встречи о том, что по всей стране в эти дни проводится онлайн-конкурс  «30 лет Конституции России – проверь себя!». Принять участие в нем могут все желающие старше 18 лет до 25 ноября. Итоги подведут до 30 ноября, а награждение победителей состоится в декабре.
Поскольку во многих случаях тематические встречи проводились со школьниками, которым еще не исполнилось 18 лет, парламентарии предлагали пройти тест на знание Конституции своей страны прямо на уроке.

Так, председатель думского Комитета по строительной политике Александр Трубецкой обсудил роль Конституции РФ, ее истоки и историю возникновения с учениками 5 классов МБОУ СОШ № 102. 
Председатель Комитета по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова в рамках проекта «Уроки о важном» провела встречи на нескольких площадках – она рассмотрела вопросы, касающиеся Конституции, с воспитанниками и педагогами воронежского Социального приюта для детей и подростков, а также со студентами факультета педиатрии Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н.Бурденко и ординаторами неонатологами в областном Перинатальном центре.



В свою очередь председатель парламентского Комитета по охране здоровья Иван Мошуров провел парламентский урок в МБОУ СОШ № 43 Коминтерновского района Воронежа, председатель Комитета по экологии и природопользованию Владимир Ключников – на площадке Дома пионеров и школьников Нижнедевицкого района, Николай Колосков – в Терновской средней общеобразовательной школе №1, Александр Ильин – в школе поселка Колодезное Каширского района. Александр Вериковский встретился с молодежью и общественниками рабочего поселка Нижний Кисляй Бутурлиновского района, а Иван Коновалов провел урок «Разговор о важном» на базе Центра дополнительного образования Павловского района.

На площадке Штаба общественной поддержки для активистов молодежных движений, студентов воронежских вузов и колледжей организовала просветительское мероприятие депутат Марина Андрейчук.

А председатель думского Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Евгений Китаев вместе с общественниками, преподавателями юридического факультета ВГУ провел открытый урок, посвященный Конституции Российской Федерации, в Центре развития творчества детей и юношества «Радуга» Левобережного района Воронежа. 


– Мы проводим такие уроки для того, чтобы ребята знали свои права и обязанности, были юридически грамотными. От этого зависит, в каком обществе в будущем мы будем жить, – отметил Евгений Китаев.
Как подчеркнули парламентарии, все встречи прошли в формате живого диалога, молодежь с интересом приняла участие в необычных уроках.