Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Общество 6482

Маршрутка взорвалась у «Дружбы» Upd

    По предварительным данным, погибло 11 человек. Еще 12 получили ранения.
В центре Владикавказа взорвалось маршрутное такси
Фото: ИТАР-ТАСС
Источник: Газета.R, 6 ноября

   В четверг, 6 ноября, в центре Владикавказа взорвалось маршрутное такси. Взрыв в центре столицы Северной Осетии прогремел около двух часов дня по московскому времени. «Газель», заполненная людьми, притормозила на остановке на улице Куйбышева у кинотеатра «Дружба», напротив так называемого «зеленого» рынка «Глобус».

   После этого раздался взрыв – такой силы, что в соседних домах вылетели стекла.

   На место происшествия тут же прибыли милиция, сотрудники ФСБ и МЧС. Место происшествия было оцеплено.

   В Управлении информации и общественных связей МЧС России не комментируют взрыв маршрутки. «По всем вопросам обращайтесь в МВД», – заявили в пресс-службе спасателей. В МВД по Северной Осетии «Газете.Ru» сообщили, что обстоятельства взрыва пока выясняются. «Предположительно погибло 4-5 человек», – отметили в ведомстве около трех часов дня.

   Однако, по последним данным, погибших больше: жертвами взрыва маршрутного такси стали 11 человек, еще 12 были ранены.

   «В городскую клиническую больницу скорой помощи Владикавказа поступило 12 пострадавших от взрыва», – сообщили «Газете.Ru» в приемном покое больницы. По словам медиков, состояние всех пациентов оценивается как средней тяжести.

   Что именно стало причиной взрыва, пока неизвестно. Сначала сообщалось, что сработало взрывное устройство. «На месте работает оперативно-следственная группа, которая выясняет тип бомбы», - рассказал старший помощник руководителя Следственного комитета при прокуратуре Северной Осетии Чермен Зангиев.

   Чуть позже появилась другая версия: в «Газели» мог взорваться газовый баллон.

   По данным источника РИА «Новости» в МВД Северной Осетии, причиной взрыва в маршрутном такси в центре Владикавказа могло стать газовое оборудование. Хотя, сообщил источник, версия о взрыве бомбы не исключается.

   В то же время, источники в Следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре (СУ СКП)по Северной Осетии сообщили, что ЧП в центре Владикавказа – это все-таки теракт.

   «На месте найдены поражающие элементы. Это был террористический акт», – сообщили «Интерфаксу» в СУ СКП по Северной Осетии.

   Сейчас вся площадь у кинотеатра «Дружба» оцеплена силами МЧС и подразделений 58-й российской армии. За ограждением столпилось около тысячи любопытствующих. Площадь у кинотеатра «Дружба» – самое людное место в городе. Здесь всегда много студентов: рядом находится Североосетинский государственный университет.

   Пострадавшая белая «Газель» с маршрутным номером 28 стоит прямо на остановке. У нее выбиты стекла, салон темный, но следов пожара не видно. «Это говорит о том, что вряд ли был газ, - рассказал «Газете.Ru» свидетель происшествия Алан. – Когда прогремел взрыв, я стоял на остановке, и меня бросило на землю. Такое ощущение возникло, словно взрыв прогремел не внутри салона, а на улице, рядом с машиной. Кроме того, если бы бомба была в салоне, то машина бы сильнее пострадала». Досталось и второй «Газели» с маршрутным номером 35. Она притормозила за первой машиной. Ее лобовое стекло – в трещинах.

Upd


      Взрыв в маршрутном такси во Владикавказе признан терактом. Как говорят в правоохранительных органах, маршрутку взорвала смертница. По последним данным, погибли 11 человек, в больницах находятся больше 20 жителей города, в том числе подросток.

   В четверг в центре Владикавказа взорвалось маршрутное такси «Газель». Взрыв прогремел около двух часов дня по московскому времени. «Газель», заполненная людьми, остановилась на остановке на улице Куйбышева у кинотеатра «Дружба», напротив так называемого «зеленого» рынка «Глобус». Двери открылись, и пассажиры начали выходить.

   После этого раздался взрыв – такой силы, что в соседних домах вылетели стекла.

   На место происшествия тут же прибыли милиция, сотрудники ФСБ и МЧС. Площадь перед кинотеатром была оцеплена.

   Сколько человек погибло при взрыве, до сих пор окончательно неизвестно.
 
   По данным на 19.00, жертвами стали 11 человек.
|nextpage|

   Представители правоохранительных органов несколько раз меняли число погибших, ссылаясь на ошибки в подсчетах. Тем не менее, старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Северной Осетии Чермен Зангиев в итоге подтвердил, что погибших 11. По неподтвержденным данным, еще один раненый при взрыве скончался в больнице.

   Среди погибших во время взрыва во Владикавказе были дети, сообщил замминистра здравоохранения Северной Осетии Таймураз Ревазов: «Пока известно только об одном подростке, ему примерно 17–18 лет». Ранее МВД сообщало, что среди скончавшихся – пять женщин, один мужчина и одна 15-летняя девочка.

   Число раненых при взрыве точно пока неизвестно. Ранее Таймураз Ревазов сообщал «Газете.Ru», что пострадало в общей сложности 44 человека. «Мы не исключаем, что число пострадавших может вырасти, так как люди уходили с места трагедии, а уже потом обращались в больницы», – заявлял он. В пресс-службе МВД Северной Осетии «Газете.Ru» заявляли, что, по данным на 17.00, пострадало 28 человек. В клинической больнице скорой помощи Владикавказа сообщали, что сейчас в клинике находятся 15 человек: «двое в крайне тяжелом состоянии, восемь оперируются». По данным СУ СКП по Северной Осетии на 19.30, в городских больницах находилось 20-22 человека.

   Власти Северной Осетии подтвердили, что на выходе из маршрутного такси себя взорвала смертница.

   Как отметил источник «Газеты.Ru» в правоохранительных органах республики, на месте происшествия была найдена голова предполагаемой террористки.

   Изначально следствие предполагало, что в машине мог взорваться газовый баллон. Однако вскоре правоохранительные органы сообщили, что произошел теракт. Следственный комитет при Генпрокуратуре России объявил, что уголовное дело возбуждено по статье 205 УК РФ (терроризм), а также по статье 105 (убийство). «На месте найдены поражающие элементы. Это был террористический акт», – подтвердили в Следственном комитете при прокуратуре по Северной Осетии.

   «Мощность взрывного устройства составила 300-500 грамм в тротиловом эквиваленте», – сообщили в СУ СКП по Северной Осетии.

   Площадь у кинотеатра «Дружба» – самое людное место в городе. Здесь всегда много студентов: рядом находится Североосетинский государственный университет.

   Площадь у кинотеатра была оцеплена силами МЧС и подразделений 58-й российской армии. Оцепление вскоре расширили – видимо, в целях безопасности. За ограждением столпилось около тысячи любопытствующих.

   Искореженная белая «Газель» с маршрутным номером 28 стоит прямо на остановке. У нее выбиты стекла, салон темный, но следов пожара не видно. «Когда прогремел взрыв, я стоял на остановке, и меня бросило на землю. Такое ощущение возникло, словно взрыв прогремел не внутри салона, а на улице, рядом с машиной – как будто взорвался кто-то из выходивших. Кроме того, если бы бомба была в салоне, то машина бы сильнее пострадала», – рассказал «Газете.Ru» свидетель происшествия Алан. То, что взрыв прогремел вне маршрутки, подтвердил и один из следователей, прибывших на место ЧП. Повреждена еще одна «Газель» с маршрутным номером 35 – в момент взрыва она притормозила за первой машиной.

   Расследование взрыва взял под контроль генпрокурор России Юрий Чайка. Дело о взрыве во Владикавказе передано в Главное Следственное управление при прокуратуре ЮФО.

   Как передает пресс-служба Кремля, президент России Дмитрий Медведев «дал поручение ФСБ и Следственному комитету провести тщательное расследование взрыва, произошедшего во Владикавказе», сообщает РИА «Новости». Кроме того, правоохранительным органам поручено усилить меры безопасности в регионе.

   В настоящее время все мобильные телефоны во Владикавказе отключены.

Upd

   Число жертв произошедшего в четверг во Владикавказе террористического акта, который осуществила смертница, увеличилось до 12 человек. Сразу после взрыва маршрутного такси в центре столицы Северной Осетии были введены беспрецедентные меры безопасности. Более того, силы МВД соседних с Северной Осетией Ингушетии и Кабардино-Балкарии в спешном порядке усилили пограничный блок-пост на федеральной трассе «Кавказ», которая связывает две республики.

   Минувшей ночью в Клинической больнице скорой помощи Владикавказа скончалась одна из раненых.

   «На теле молодой темноволосой женщины сработал пояс шахида»

   «В 00.30 по московскому времени в пятницу от полученных ранений скончалась Натия Саламова 1984 года рождения, которая находилась в реанимационном отделении», – сообщил агентству «Интерфакс» представитель Минздрава республики.

   Таким образом, количество жертв теракта составило уже 13 человек, включая террористку-смертницу. Всего же в результате взрыва в центре Владикавказа пострадал 41 человек. По словам врачей, один из раненых находится в крайне тяжелом состоянии, еще один – в стабильно тяжелом.