В апреле горячую воду отключат в 1067 домах Воронежа

В Воронеже построят огромную школу искусств с литературным двориком

За 110 миллионов благоустроят улицу в Семилуках под Воронежем

Новое здание для тубдиспансера планируют построить в Воронеже

В Воронеже непутёвую мать отправили в СИЗО за попытку убить 3-летнюю дочь

Нижний парк дворца Ольденбургских по распоряжению губернатора обновят до конца 2026 года

Северное сияние увидели воронежцы во время сильной магнитной бури

Сегодня как раз тот день, когда случайности не случайны. Так что все встречи и события сегодня являются предвестниками будущего

Воронежцам рассказали о самых востребованных вакансиях 2025 года

Воронежский «Факел» 11 мая сыграет с «Локомотивом» в 28-м туре РПЛ

В Воронеже 10-летнего ребёнка-инвалида оставили без расходников к инсулиновой помпе

Дату завершения отопительного сезона в Воронеже назвали власти

Ямное и Новоживотинное под Воронежем останутся без света 17 апреля

Власти опровергли слухи о закрытии единственного медцентра в воронежском поселке

День очень активный, помните, сегодня вам нужно все или ничего. И это «все» обязательно получите.

Повышенный скоростной режим вернули на участок М-4 «Дон» под Воронежем

До рекордных 720 минут выросла безголевая серия воронежского «Факел» в РПЛ

Воронежская прокуратура нашла более 2000 нарушений при расселении ветхого жилья за 2 года

Воронежцам назвали текущую стоимость популярных пасхальных продуктов

Сезонные маршруты в Воронежской области возобновят работу с 19 апреля

Особое внимание сегодня стоит уделить финансовому сектору своей жизни. А если задумались о кредите, то будьте внимательны вдвойне

В Воронежской области на рабочей неделе потеплеет до +24 градусов

Гороскоп на 14 апреля: эмоциональные качели и тяга на подвиги

Сегодня можете без сомнений положиться на свою интуицию. Она знает, куда вас направить

В Воронеже исчезнут выделенные полосы для общественного транспорта справа

Если вчера помощи от окружающих ждать не стоило, то уже сегодня вы будете окружены вниманием. Главное, не забывать дарить его самому

Спасатели эвакуировали из загоревшейся многоэтажки в Воронеже 20 человек

Воронежская область 15 часов оставалась в зоне опасности атаки БПЛА

День весьма противоречивый, какие-то легкие задачи совсем не будут получаться, а вот нечто грандиозное вполне может реализоваться

Альтернативные площадки планируют искать в городе для создание сквера воронежского рока

Общество

В воронежских «Озерках» открыли памятник самолету

some alt text
В воронежском микрорайоне «Озерки» сегодня, 5 мая, состоялось официальное открытие памятника самолету L-39. Его на территории нового жилого комплекса на левом берегу установили еще в середине апреля.
 
Новая достопримечательность вызвала большой интерес среди местных жителей. Ситуацию в прошлом месяце прояснили в пресс-службе компании-застройщика. В «Выборе» корреспондентам портала 36on.ru рассказали, что самолет установили «для поддержания духа патриотизма». Уточнив, что история военной авиации тесно связана с Воронежем.
 
 
Раньше «Альбатрос», а именно так военные называют воздушное судно, использовался для обучения будущих летчиков технике пилотирования и при отработке боевых навыков.
 
Изначально сообщалось, что официальное открытие памятника состоится в День Победы, 9 мая. Глава региона Александр Гусев тогда заметил, что самолет наверняка станет местом притяжения туристов со всей области. Рассмотреть машину вблизи и сделать памятное фото захотят многие воронежцы.
 
 
Официальное открытие памятника самолету в «Озерках» сегодня посетили мэр Вадим Кстенин и губернатор Александр Гусев. Первые лица региона возложили к монументу цветы, после чего их примеру последовали и местные жители.
 
 
Фото и видео – Виктория Неугодникова.