Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Открытие катка в воронежском парке «Дельфин» перенесли

Свора бездомных собак растерзала косулю в воронежском заповеднике

На улице Алексея Геращенко в Воронеже на два дня ограничат проезд автомобилей

312 млн планируют вложить в инфраструктуру для воронежского туризма в 2026 году

Подрядчика для создания проекта реставрации духовной семинарии ищут в Воронеже

Воронежский музей-заповедник «Костенки» продлил туристический сезон

Воронежские синоптики дали прогноз на первый день зимы

Вой сирен разбудил жителей Воронежской области

Минометную мину взорвали под Воронежем

Цены на бензин и дизельное топливо упали в Воронежской области

Как изменится размер пенсии в 2026 году, рассказали воронежцам

АЗС и частный дом пострадали во время атаки БПЛА ночью 28 ноября в Воронежской области

Общество

Вадим Кстенин рассказал о важных инфраструктурных проектах 2022 года

some alt text
Сегодня, 13 апреля, мэр Воронежа Вадим Кстенин отчитался перед депутатами городской думы о работе администрации муниципалитета в 2021 году. Одна из тем доклада градоначальника касалась транспортной и дорожной сфер.
 
 
Мэр отметил, что в минувшем году город продолжил работу по обновлению подвижного состава. Новый транспорт появился как в муниципальных транспортных предприятиях, так и в частных.
 
– В 2021 году для «Воронежпассажиртранса» на условиях льготного лизинга к ранее закупленным 62-м было получено еще 58 автобусов ЛиАЗ, работающих на газомоторном топливе. Все приобретенные автобусы полностью отвечают требованиям современной городской среды и оборудованы для маломобильных граждан. Но на этом не остановились. В текущем году на приобретение автобусов выделено более 1 млрд рублей, – отметил глава города.
 
Частники закупили 155 автобусов в общей сложности за 660 млн рублей. Совместно с представителями бизнеса власти установили на улицах города 48 современных остановочных павильонов.
 
– Пандемия негативно отразилась на работе транспортной отрасли. Имел место отток подвижного состава и водительских кадров. Работа транспортных предприятий находилась на особом контроле. Организациям, осуществляющим пассажирские перевозки, в связи с ухудшением их финансовой устойчивости из-за принятия ограничительных мер была оказана поддержка на сумму 64 млн. рублей, – рассказал Вадим Кстенин. 
 
В этом году мэрия намерена продолжить работу по улучшению качества транспортного обслуживания, в том числе посредством обновления подвижного состава. Также планируется модернизировать систему диспетчеризации.
 
Еще одним пунктом доклада стала реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках него в Воронеже были приведены в порядок 35 объектов УДС, в том числе расположенные в частном секторе. Благодаря программе развития были отремонтированы дороги на 57 объектах УДС, на пяти улицах ЖСК «Междуречье» появились новые фонари и дорожное покрытие, тротуары были обустроены или отремонтированы в 60 местах.
 
Одним из ключевых проектов прошлого года стала реконструкция путепровода на улице Ленина. Среди других важных мероприятий 2021 года – строительство дороги от проспекта Патриотов в сторону «Гардарики» и старт реконструкции Остужевской развязки.
 
– В 2022 году планируем завершить работы по одному из трех этапов реконструкции транспортной развязки и продолжить реализацию других этапов, – рассказал Вадим Кстенин.
 
На 2022 год также запланировано строительство автодороги между Шишкова и Тимирязева, магистрали по улице Загоровского, ливневок на улицах Ломоносова, Шишкова и Московском проспекте. 
 
– Эти проекты одобрены федеральными и региональными властями, на их реализацию городом получена субсидия более 6 млрд рублей на 2022-2023 годы. Несколько дней назад подана заявка на 2,2 млрд рублей на 2024-2025 годы. В ближайшие дни подадим заявку еще на 618 млн рублей, – анонсировал мэр.
 
500 млн рублей планируется направить на строительство и ремонт дорог частного сектора. Для содержания таких улиц власти закупят коммунальную технику. На эти цели выделят 460 млн рублей.
 
– На некоторых улицах асфальтового покрытия не было никогда. Это совместный наш проект с депутатами городской Думы, инициирован он председателем Думы Владимиром Ходыревым, – поделился глава города.
 
Фото – мэрия.