Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Общество

Пожарные рассказали о спасении людей после взрыва газа в многоэтажке в Воронеже

some alt text
В ночь на субботу в доме №88 по улице Хользунова в Северном микрорайоне произошел взрыв газа. В результате ЧП обрушились перекрытия между 3 и 4 этажами, начался пожар. Прибывшие на место спасатели эвакуировали из 9-этажки больше ста человек. Двух спасти не удалось: 30-летний мужчина и пенсионерка 87 погибли.
 
О том, что происходило на месте событий, рассказали сегодня в пресс-службе регионального управления МЧС по Воронежской области. События той ночи в подробностях описал начальник караула пожарно-спасательной части Денис Лаврентьев. Он с коллегами оказался на месте буквально через 5 минут после поступившего сигнала.
 
Оказалось, что изначально диспетчеру сообщили о загорании квартиры. Так что выезжали пожарные будто бы на обычный пожар. О том, что дело куда серьезнее, стало ясно уже на месте. 
 
 
Вызвали подкрепление. Параллельно поделили караул на два звена: одни занялись эвакуацией людей, другие – тушением пожара.
 
 
Тогда стало ясно, что вызывать нужно все имеющиеся силы пожарной охраны. 
 
В подъезде тем временем поднялась температура, возникло очень плотное задымление. Спасателям приходилось не просто. В доме оказалось много детей, пожилых людей. Многим потребовалась «маска спасаемого» – выводили буквально через дым и огонь. В процессе считать людей не успевали. Только потом выяснилось, что в ту ночь воронежские пожарные эвакуировали из постройки 113 человек. Говорят, что если бы что-то пошло иначе – жертв могло бы оказаться гораздо больше.
 
 
Пострадавший подъезд уже обследовали. Его можно будет восстановить. Подробнее о том, какие работы предстоит провести – читайте по ссылке.
 
 Фото – пресс-служба МЧС по Воронежской области.