Девять «гармошек» вышли на улицы Воронежа


 

Мажора Гусева не привезли в воронежский суд на заседание 

Бывшего воронежского прокурора заподозрили во взятках на 6 млн рублей в Ленинградской области

Снег в апреле: издевательский прогноз погоды дали воронежцам на ближайшие дни


 

Частный дом и машины пострадали после массированной атаки БПЛА в Воронежской области

Большегрузы массово игнорируют запрещающий знак 

Куда деваются деньги у автобусных перевозчиков? 

40 БПЛА атаковали Воронежскую область: хронология событий

Отопительный сезон возобновили в Воронеже

Из-за холодов перенесли отключение горячей воды в Воронеже, а в школы и садики возвращают отопление

Сколько зарабатывал сын мэра Воронежа в 2025 году


 

Сообщения о новой волне мобилизации назвали фейком


 

Почему директор воронежской кадетской школы зарабатывает меньше своих подчиненных

Служил в ФСБ, ушел из бизнеса: чем занимался задержанный за взятку мэр-неделька Черенков


 

Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Общество

По решению мэра на создание сквера в Краснолесном направят 10 млн рублей

some alt text
На месте заброшенного здания мастерских в микрорайоне Краснолесный планируют благоустроить новый сквер. На эти цели по решению главы города Вадима Кстенина направят 10 млн рублей. Об этом стало известно во время планерного совещания в мэрии Воронежа.
 
 
Как рассказал глава управы Железнодорожного района Леонид Беляев, общественное пространство планируется создать до конца года. Предполагается, что здесь появятся три зоны – детская, спортивная и тихого отдыха. Сейчас концепция сквера дорабатывается сотрудниками управления главного архитектора. Как только будет утвержден окончательных вариант проекта, управа объявит конкурс на поиск подрядчика для выполнения работ. В дальнейшем благоустроенное место должны включить в список городских озелененных территорий.
 
Еще одной темой планерки стала реконструкция памятника культуры «Дом Гарденина». В прошлом году по заказу мэрии были разработаны концепция экспозиции пространства и ее генеральное решение. Также недавно специалисты подготовили строительную проектную документацию. Сейчас она проходит государственную экспертизу.
 
– По концепции экспозиция должна сочетать исторические предметы и элементы интерьера с мультимедийными и интерактивными технологиями, чтобы создать современный музей, привлекательный для различных целевых аудиторий. В цокольном этаже запланирована «прикладная» экспозиция, посвященная темам кораблестроения и мануфактурного производства, в частности, суконного. Большую часть информации планируется подавать с помощью зрелищных и тактильных экспонатов, интерактива и мультимедиа, – рассказала подробности реконструкции вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая.
 
 
Также во время совещания затронули тему благоустройства подземных пешеходных переходов. На днях отремонтированный объект, расположенный на остановке «Волгоградская», сильно пострадал из-за вандалов. В пятницу последствия действий неизвестных были устранены. Раскуроченный потолок пришлось восстанавливать подрядчику. Мэр обратил внимание на то, что подобных ситуаций город сможет избежать, если «подземка» будет передана концессионеру:
 
– Практика показывает, что без постоянного присмотра, без организации в таких объектах предпринимательской деятельности, любой ремонт может быть уничтожен в очень сжатые сроки. Необходимо ускорить проведение процедур передачи перехода в концессию, – подчеркнул мэр Вадим Кстенин.
 
Фото – мэрия Воронежа.