Воронежские спасатели получили медали за ликвидацию ЧС

Даты повышения выплат на детей озвучили воронежцам

В Воронежской области более 2200 человек пострадали от укусов клещей

Воронежским школьникам предложили список рекомендуемых фильмов и литературы

В федеральный розыск объявили сына сотрудницы ФНС после ДТП с погибшей выпускницей журфака

Сегодня действительно можно будет совершить невозможное, однако для этого придется, как минимум, пойти на риск

Воронежский подросток получил ожоги 80% тела при ударе током на ж/д станции

Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Общество

Губернатор: воронежские студенты смогут получить стипендию имени Петра I

some alt text
Сегодня, 27 января, глава региона Александр Гусев провел заседание оргкомитета по вопросам организации и проведения праздника в честь 350-летия со дня рождения Петра I. Также на мероприятии обсудили ряд проектов, которые каким-то образом связаны с именем императора и направлены на обустройство общественных пространств региона. Об этом сообщает пресс-служба правительства Воронежской области.
 
 
В преддверии праздника подготовили около трех сотен мероприятий, причем часть из них уже состоялась и об этом неоднократно писали в СМИ. Например, в прошлом году на территории Воронежской области, в Рамони, Павловске и Острогожске, установили три памятных знака, которые напоминают о строительстве военно-морского флота на территории Воронежской губернии.
 
В этом году проект продолжат реализовывать. На очереди реконструкция Петровской набережной и Петровского острова. Кстати, в конце прошлого года глава региона утвердил проект благоустройства второй очереди Петровской набережной, причем с учетом мнения горожан. Подробнее об этом читайте здесь. Также планируется создание туристического кластера на территории Костенок – именно туда, судя по историческим документам, царь направлял первые археологические экспедиции. Уже в этом году обещают начать реконструкцию «Дома Гарденина», в стенах которого откроется музей Петровской эпохи. И эти проекты также призваны улучшить знаковые общественные пространства.
 
Кроме того, по словам руководителя департамента культуры Марии Мазур, в 2022 году пройдут Всероссийское заседание Ассамблеи петровских музеев России и выездное заседание Международного Петровского конгресса.
 
Помимо этого, в Воронеже поставят несколько спектаклей, отсылающих ко временам петровской эпохи, ожидается выпуск мультфильма от воронежской студии анимации Wizart Animation. Также в правительстве анонсировали выпуск новых книг по этой тематике и публикацию научных трудов. И кульминационной точкой проекта станет день рождения Петра – жители столицы Черноземья отметят его 28 мая.
 
Без внимания не оставили и воронежское студенчество. Губернатор Александр Гусев учредил специальную стипендию имени Петра I для учащихся вузов и средне-специальных учебных заведений. Правда, детали – механизм ее распределения, размер и другие вопросы – пока на стадии разработки, так что об этом сообщат немного позже.
 
Фото – правительство Воронежской области.