В Воронеже за неделю подорожали яблоки, огурцы и морковь

В Борисоглебске 4 июля будут работать взрывотехники

Сегодня в жизнь ворвется небольшой хаос, однако есть и плюсы – он будет вполне контролируемый

Сегодня перед вами будут стоять дилеммы. В зависимости от выбранного варианта вы определите свое недалекое будущее

Сегодня стоит сосредоточиться на внутренних ощущениях, пожалуй, можно будет даже пофилософствовать

Железнодорожный переезд под Воронежем закрыли из-за ремонта

Синоптики спрогнозировали в Воронеже потепление до +32 градусов к концу недели

Сегодня ко всем вопросам стоит подходить с профессиональной точки зрения. Такую тенденцию следует поддерживать во всем, даже в рутинных бытовых делах

Беспилотник ликвидировали над Воронежской областью в ночь на 1 июля

Воронежанка пожаловалась на детей, ломающих новую детскую площадку
 

Боец СВО из Воронежской области поступил в вуз после ранения в голову

В пыточную камеру превратилось отделение «Почты России» в Воронеже
 

Воронежстат: Средняя зарплата в Воронеже превысила 84 тысячи рублей

 

Уклоняющихся от воинского учета новых граждан выявили в Воронеже

Ежедневные дожди и потепление до +27 градусов пообещали воронежцам на рабочей неделе

Гороскоп на 30 июня: лучше не расслабляться

Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

Общество

Губернатор: воронежские студенты смогут получить стипендию имени Петра I

some alt text
Сегодня, 27 января, глава региона Александр Гусев провел заседание оргкомитета по вопросам организации и проведения праздника в честь 350-летия со дня рождения Петра I. Также на мероприятии обсудили ряд проектов, которые каким-то образом связаны с именем императора и направлены на обустройство общественных пространств региона. Об этом сообщает пресс-служба правительства Воронежской области.
 
 
В преддверии праздника подготовили около трех сотен мероприятий, причем часть из них уже состоялась и об этом неоднократно писали в СМИ. Например, в прошлом году на территории Воронежской области, в Рамони, Павловске и Острогожске, установили три памятных знака, которые напоминают о строительстве военно-морского флота на территории Воронежской губернии.
 
В этом году проект продолжат реализовывать. На очереди реконструкция Петровской набережной и Петровского острова. Кстати, в конце прошлого года глава региона утвердил проект благоустройства второй очереди Петровской набережной, причем с учетом мнения горожан. Подробнее об этом читайте здесь. Также планируется создание туристического кластера на территории Костенок – именно туда, судя по историческим документам, царь направлял первые археологические экспедиции. Уже в этом году обещают начать реконструкцию «Дома Гарденина», в стенах которого откроется музей Петровской эпохи. И эти проекты также призваны улучшить знаковые общественные пространства.
 
Кроме того, по словам руководителя департамента культуры Марии Мазур, в 2022 году пройдут Всероссийское заседание Ассамблеи петровских музеев России и выездное заседание Международного Петровского конгресса.
 
Помимо этого, в Воронеже поставят несколько спектаклей, отсылающих ко временам петровской эпохи, ожидается выпуск мультфильма от воронежской студии анимации Wizart Animation. Также в правительстве анонсировали выпуск новых книг по этой тематике и публикацию научных трудов. И кульминационной точкой проекта станет день рождения Петра – жители столицы Черноземья отметят его 28 мая.
 
Без внимания не оставили и воронежское студенчество. Губернатор Александр Гусев учредил специальную стипендию имени Петра I для учащихся вузов и средне-специальных учебных заведений. Правда, детали – механизм ее распределения, размер и другие вопросы – пока на стадии разработки, так что об этом сообщат немного позже.
 
Фото – правительство Воронежской области.