Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 1945

По решению Александра Гусева в регионе продолжают поддерживать семьи с детьми

some alt text
Семьи с детьми в России могут рассчитывать на целый ряд денежных выплат. Причем речь идет как о федеральных пособиях, так и о региональных, предоставляемых по решению губернатора. «Вести Воронеж» со ссылкой на главу регионального департамента соцзащиты Ольгу Сергееву рассказывают, на какие меры поддержки на сегодняшний день могут рассчитывать воронежцы.
 
Итак, при рождении ребенка семье единовременно начисляется 18 886 рублей. Это разовая выплата, за которой, как правило, обращается мама ребенка, однако оформить пособие может также и опекун ребенка, усыновитель, либо попечитель. Средства на эти выплаты выделяет федеральный бюджет.
 
Кроме того, детям до 1,5 лет положено пособие, минимальный размер которого составляет 7 082 рубля. Оно ежемесячное и оформляется одновременно с декретом. Для его получения потребуется справка о заработной плате за последние 2 года. Не имеющие работы мамочки также могут рассчитывать на поддержку в том случае, если у них не оформлено пособие по безработице.
 
Женам военнослужащих, которые готовятся стать мамами, также положена денежная выплата. Она на сегодняшний день составляет 29 тысяч и 908 рублей, начисляется единоразово. Важно, что при обращении за данной мерой поддержки срок беременности женщины должен быть не меньше 180 дней. Пособие на ребенка военнослужащего по призыву в 2021 году составило 12 817 рублей.
 
Ежемесячная выплата после рождения, либо же усыновления первого ребенка составляет 9 375 рублей. Она полагается в том случае, если ребенок был рожден после 1 января 2018 года, а среднедушевой доход семьи составляет ниже двух прожиточных минимумов. Напомним, сейчас этот показатель в регионе составляет 20 278 рублей. Среди условий получения – гражданство РФ.
 
Малоимущие семьи могут получать базовое пособие в размере 313 рублей на ребенка, матерям-одиночкам полагается чуть большая сумма – 626 рублей. Для детей, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов, также как и на детей проходящих военную службу по призыву военных сумма пособия составляет 469 рублей. Это уже мера региональной поддержки.
 
При определенных медицинских показаниях (прим. – матери или ребенка) и не превышающем прожиточного минимума среднедушевой доход на одного члена семьи, родители могут рассчитывать на частичную компенсацию на покупку продуктов питания. Беременным или кормящим мамочкам в такой ситуации полагается 2 331 рубль, размер выплаты для детей до 3 лет составит 5 243 рубля, детей до 3 лет из малоимущих семей – 2 913 рублей.
 
Родители ребенка с ограниченными возможностями здоровья в Воронежской области имеют право на пособие в размере 7800 рублей в качестве компенсации затрат на организацию обучения. Это ежемесячная мера поддержки оказывается для того, чтобы можно было наладить процесс домашнего обучения.
 
При рождении уже второго ребенка после 1 декабря 2019 года жительницы Воронежской области младше 28 лет могут рассчитывать на единовременную региональную выплату в двести тысяч рублей. Для получения средств и у матери, и у ребенка должно быть гражданство России, кроме того мама должна прожить на территории Воронежской области более года.
 
С 1 декабря 2019 года при рождении третьего, а также последующих детей семьям положен маткапитал в размере 150 тысяч рублей. Это также региональная мера. Чтобы получить данную выплату женщине необходимо прожить в области не меньше года, а среднедушевой доход семьи – расцениваться в сумму меньше 2 прожиточных минимумов.
 
Кроме того, многодетные воронежцы могут рассчитывать на единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей вместо предоставления земельного участка. 
 
Также многодетным полагается поддержка с ипотекой. В этом случае родителям возмещается либо часть первоначального взноса, либо часть основной суммы. Размер пособия зависит от количества детей и составляет порядка 100 тысяч рублей на первого ребенка.
 
Эта выплата полагается семьям с одним или двумя детьми, многодетным, семьям, воспитывающим ребенка-инвалида или усыновившим ребенка. На поддержку такого рода могут рассчитывать только россияне, у которых нет в собственности другого жилья.
 
Многодетные семьи, воспитывающие пять и более несовершеннолетних детей могут рассчитывать на субсидию для улучшения условий проживания. Она составляет 1,5 млн рублей. Среднедушевой доход на одного члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума.
 
При рождении третьего и последующих детей после 31 декабря 2012 воронежцы могут рассчитывать на ежемесячную выплату в размере 9 558 рублей. 
 
Также пособия положены детям в возрасте от 3 до 7 лет. Размер пособия связан с имущественными критериями и рассчитывается индивидуально. Минимальная сумма – 4 779 рублей.
 
Малообеспеченные семьи с российским гражданством могут за счет начисления субсидии сократить расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг. Размер выплаты также рассчитывается индивидуально.
 
Также в качестве меры социальной поддержки для родителей с российским гражданством, проживающим на территории Воронежской области не менее года, предоставляется сертификат на повышение квалификации (прим. – частичная оплата обучения до 30 тыс. рублей). Его может получить любой из родителей, при условии что на момент рождения ребенка работа у матери или отца ребенка была.
 
При назначении пособий требуется разный пакет документов. Как правило, это всегда заявление, свидетельство о рождении малыша, банковские реквизиты, в некоторых случаях требуется справка с места работы, сведения о доходах, справка об инвалидности ребенка, справка из военного комиссариата. 
 
Фото на главной – Pixabay.