Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 1932

Депутаты гордумы выступили против реорганизации МКП «ЭкоЦентр»

some alt text
Депутатов Воронежской городской думы обеспокоила новость о том, что МКП «ЭкоЦентр» вскоре может быть реорганизовано – обязанности этой организации, следящей за состоянием городских парков и скверов, власти планируют передать районным комбинатам благоустройства. Последствия у такого решения могут быть плачевные.
 
 
Для прояснения ситуации парламентарии пригласили в гордуму вице-мэра Людмилу Бородину и главу управления экологии Галину Воробьеву. Главный эколог Воронежа согласилась, что передача обязанности по содержанию зеленых зон города районам может создать много проблем. Одна из них – затягивание сроков проведения необходимых работ, так как их по результатам торгов должны будут проводить подрядчики, а их поиск может занять довольно много времени. Помимо этого, город рискует получить не очень качественную услугу – все зависит от того, насколько исполнители будут добросовестными.
 
Работа МКП «ЭкоЦентр» и МБУ «Зеленхоз», которые обслуживают 35 крупных зеленых зон Воронежа, позволяет избежать таких негативных последствий. Специализированные организации проводят работы по озеленению и уходу за растениями своевременно, в парках и скверах всегда чисто, развлекательная и вспомогательная инфраструктура – аттракционы, фонтаны, автополив, спортивное оборудование – исправна. 
 
 
О возможных проблемах после передачи рекреационных зон комбинатам благоустройства Юрий Яковлев, зампред комиссии по экологии и природопользованию, знает не понаслышке. Он помнит, в каком состоянии были парки и скверы, когда специализированных организаций в городе еще не существовало:
 
— В то время парки и скверы обслуживались как раз районными комбинатами благоустройства, — подчеркнул Юрий Яковлев. — То, что было тогда, и то, что мы видим сейчас — это огромная разница. Люди привыкли к благоустроенным зеленым зонам, им нравится проводить там время. Воронеж всегда называли «зеленым городом», и мы должны поддерживать и развивать это направление. А это возможно только при качественной и грамотной работе, которую как раз и осуществляют наши специализированные организации.
 
Елена Литвинчук, руководитель Контрольно-счетной палаты, тоже оказалась против возможных нововведений. Судя по цифрам, которые она привела, комбинаты благоустройства могут попросту загубить зеленые зоны Воронежа: из 370 высаженных коммунальщиками деревьев 160 уже погибли, половина из 3 тысяч кустарников не прижилась.
 
– Здесь очень важен первый год вегетации, и понимают это только сотрудники специализированных организаций, – уверена Елена Литвинчук. 
 
Сейчас «ЭкоЦентр» и МБУ «Зеленхоз» испытывают кадровый голод – в общей сложности им не хватает 30 человек. Дефицит в основном наблюдается среди работников ручной уборки и зеленого хозяйства. Кроме того, организациям не хватает финансирования. Только на один «ЭкоЦентр» необходимо выделять свыше 10 миллионов рублей в год.
 
В ближайшее время городские парламентарии обратятся к мэру Вадиму Кстенину. Они попросят сохранить «ЭкоЦентр» и обеспечить его кадрами. Также депутаты считают, что две специализированные организации должны взять под свое крыло еще три крупных воронежских парка: Тельмана, Мостозавода и Шинников.
 
Фото – пресс-служба городской думы Воронежа.