Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Интервью 14434

Оксана Кириллова о плюсах и минусах писательства, боязни быть вторичным и мечтах

some alt text
Жительница Воронежа Оксана Кириллова с детства знала, что свяжет свою жизнь с книгами. Беспрестанно читала, с пяти лет начала писать сама – и уже не прекращала. Рассказы, позже – повести и даже романы, поначалу в стол, потом – на публикацию. Затем последовали участие в Московской международной выставке-ярмарке (ММКВЯ), победа на конкурсе «Лучший автор – 2017» сборника «(С)МЫСЛители» и другие яркие события, связанные с литературой.
 
Работа Оксаны – тоже о текстах: она окончила факультет журналистики и трудится шеф-редактором в одном из воронежских СМИ (РИА «Воронеж»). Девушка рассказала о своем детстве и мечтах, о том, как находит время для творчества, а также дала советы начинающим писателям.
 
 
 
Оксана, расскажите, каким человеком вы были в детстве? Чем увлекались?
 
– Больше всего я любила читать и писать. Была книжным червем, а как только ручку научилась держать, стала и сама выражать свои мысли. Буквы печатные, корявые, половина в другую сторону написаны, но какие-то свои задумки уже были. Ну и в куклы играла, куда ж без этого. Мне очень повезло с семьей: мне давали безусловную любовь, позволяли заниматься тем, что я любила, и всегда поддерживали. Думаю, поэтому у меня и сейчас нет такой проблемы, как неуверенность в себе и своих силах.
 
Чем для вас является литература: работой, хобби или чем-то другим?
 
– Жизнью. И только так. Без книг, прочитанных, написанных и тех, которые я еще в себе вынашиваю, это была бы просто не я. Кстати, это неплохая внутренняя страховка от жизненных неурядиц. Раньше, когда что-то не клеилось, часто напоминала себе, что главное все равно остается со мной. Сейчас уже и не напоминаю, это давно в крови.
 
Здорово! А о чем ваши книги? Кто герои, кто их прототипы?
 
– В разные периоды было по-разному. Тяготею к реализму, больше всего нравится описывать сложные психологические ситуации и разных героев в них. В последнее время ко всему этому добавилась мистическая нотка. «Роман» с мистикой у меня прямо серьезный, я и читаю сейчас в основном ее – наверное, период такой. Герои, как правило, обычные люди, но иногда наделенные какой-то особенностью (в одной книге моя героиня на физическом уровне распознавала ложь, в другой герой был энергетическим вампиром). Но до фэнтези все пока не доходит. Хотя, скорее всего, когда-то будет и такая веха. Что касается прототипов, меня могут вдохновить какие-то черты в знакомом человеке, и я «подарю» их герою. Но полностью списывать персонажей с реальных людей не стараюсь, думаю, даже и не получится. Все равно фантазия поработает, и в итоге это будет уже кто-то совершенно другой. Последняя на данный момент моя книга, которую сейчас редактирую, – о молодом мужчине, внезапно потерявшем любимую жену при странных обстоятельствах. Ее призрак явился к нему и попросил о помощи. Что с ней случилось и в чем именно нужно помочь, пришлось разбираться самому, но результаты мини-расследования очень удивили вдовца.
 
 
 
Это безумно интересно, долго работаете над ней?
 
– Спасибо! Нет, она сама написалась за три месяца. Получилось не очень много, чуть меньше 200 вордовских листов. Теперь надо редактировать, но я все откладываю под разными предлогами. Не очень люблю этот процесс. Хотя это, наверное, самая легкая моя книга. Я просто садилась и писала, и она вылепилась буквально самостоятельно. Мне оставалось только чуть направлять и причесывать.
 
А есть ли в ваших книгах то, что вы переживали лично? Может, какой-то герой или героиня был(а) вами?
 
– Так или иначе каждый герой немного я. Невозможно достоверно что-то описать, не прочувствовав. Не скрою, были задумки иногда описать полностью себя, но всегда фантазия вмешивалась и все портила. Ну не получается у меня, другое мышление, видимо. Да и зачем, это скучно. Лучше создавать что-то новое. События, которые я переживала, иногда в книгах отражала, конечно. Творчески переосмысленные опять же.
 
В чем плюсы и минусы работы писателя?
 
– И плюс, и минус в том, что это не работа. Плюс: ты уникален, в твоей голове целая вселенная, в которую ты можешь уйти в любой момент. Ничто не дарит такого кайфа, как вдохновение и удачно написанный отрывок. Минус единственный, хотя это не минус писательства как такового, скорее уж досадный момент, связанный с ним: зарабатывать этим полноценно пока не получается. С другой стороны, профессия журналиста, которую я выбрала, перекликается с моим вектором развития.
 
Откуда у вас столько времени и идей для писательства?
 
– Времени у меня практически и нет, в детстве и юности было больше. Отщипываю у всего и всюду, где могу. Могу по пути на работу набросать сюжет, который в голову пришел. Я глубоко убеждена: на то, что действительно нужно и важно, время всегда найдется. Это относится не только к писательству. Откуда идеи, я понятия не имею. Я всегда для них открыта – может, дело в этом. Какой-то обрывок беседы на улице, чей-то рассказ, просто собственная мысль на тему «а вот если бы...» – топливом может стать вообще все. Идеи постоянно варятся в голове, и иногда в итоге оформляются во что-то целостное и стоящее. С последними своими книгами я даже не продумывала ничего, просто садилась и писала, давала повествованию течь самому. И оно текло. И к финалу притекало. Так что способ вполне рабочий, для меня, по крайней мере. Может, это уже опыт. Наверное, как с вождением: первое время нервно смотришь на дорогу и боишься неправильно припарковаться, рассчитываешь каждый маневр. А потом ты просто сросся с рулем и только направляешь автомобиль.
 
 
 
Как много произведений вы уже написали? Есть, которые вы не опубликовали? Может, есть и такие, которые никому не давали читать?
 
– Я с пяти лет пишу, так что, естественно, у меня ГОРА всего. Нереально подсчитать, сколько «книг» закончено за это время, но понятно, что уровень разный абсолютно. В десять лет ты написал простую историю на 60 страниц за неделю на вдохновении, а в 30 лет уже и объемы, и масштабы побольше, и исполнение времени больше занимает. В какие-то периоды писала мало по разным причинам, в какие-то – строчила как пулемет. Сейчас, слава Богу, период очень благоприятный, плодотворный. Действительно, есть книги, которые я написала уже во взрослом возрасте и не опубликовала. Некоторые, возможно, еще опубликую – их надо подредактировать, я этим займусь. И, конечно, есть то, что не давала никому читать. Но в основном это все-таки из недописанного. Все, что дописано, хотя бы пара человек да прочитали. Очень долго не хотела публиковаться. Уже не могу внятно объяснить, почему, точно не из-за боязни критики или плагиата. Просто, наверное, была не готова. Впервые в интернет-магазине моя книга появилась в 2016-м. Таки решилась. С тех пор все, что дописываю, публикую. Что-то платно, что-то бесплатно.
 
Это очень круто! Но почему вы не дописывали? Потеря интереса или другая причина? 
 
– Когда как. В детстве я хваталась за все. Вообще за каждый обрывок мысли, за каждую мелкую идею, все хотелось скорее воплотить в творчестве, причем мечта была написать длинную полноценную книгу. Типа, ну вот взрослые же могут, почему я-то нет? Но тогда не хватало жизненного опыта и опыта в развитии сюжета, поэтому 98% идей погибали после нескольких страниц. Я дико злилась, рвала листы. Но что делать. Позже иногда бросала из-за того, что переключилась на что-то более интересное, потом на что-то еще интересное – и не возвращалась. До сих пор есть начатые сто лет назад и отложенные книги, на которые я облизываюсь, но понимаю, что их время так и не пришло пока. Сейчас все, за что берусь, в основном дописываю. Просто не все прямо сразу. Иногда можно дать отлежаться, потому что настроение изменилось совершенно.
 
Понимаю, с опытом всегда становится легче. Оксана, а кто вам нравится из современных авторов?
 
– Именно из современных? Хороший вопрос. На самом деле их много, потому что я постоянно читаю. Просто нон-стоп. А еще сотрудничаю с литжурналом, пишу рецензии на только что вышедшие книги, так что иногда читаю не то что свежак, а такое, что даже в продаже не появилось еще. В прошлом году меня очень согрела совсем новая на тот момент книга американского писателя Пола Остера «Бруклинские глупости». Простое жизнелюбие, тонкий юмор, хороший стиль и герои, которые похожи на окружающих нас людей. Это всегда приятно. Особняком стоит «Дом, в котором» Мариам Петросян, это просто ни на что не похожее произведение, которое скорее отдельный мир, чем просто книга. Собственно, ее так и воспринимают. Я бы еще выделила Лиану Мориарти и Германа Коха – тут все так, как я люблю: реализм, вроде бы обычные герои, но обычные же на первый взгляд ситуации закручиваются так лихо, что в итоге получаешь почти детектив, на 80% психологический. Из мистического, например, «Тринадцатая сказка» Дианы Сеттерфилд и «Голодный дом» Дэвида Митчелла.
 
 
 
Хороший вкус! Я тоже любитель мистики! Оксана, у каждого человека есть мечты. Какая же у вас? Она связана с творчеством?
 
– Не очень люблю слово «мечты», от него чем-то инфантильным веет. У меня есть, скажем так, желания на будущее. С творчеством они, конечно, тоже связаны. Хочу, например, увидеть свой роман, изданный в издательстве, на полке бестселлеров в книжном магазине. А еще хочу (не сейчас, ясное дело!) безмятежную старость в маленьком городке с кучей времени на творчество. Любящие внуки пусть тоже приезжают, но писать не мешают!
 
Очень мило. Поделитесь, пожалуйста, советами начинающим писателям.
 
– Начните! Выразите то, что хотите, так, как хотите, и не беспокойтесь о том, как у вас получится. Если не понравится, просто порвите/сотрите и никому не показывайте. Но вдруг понравится? Это в любом случае лучше, чем так и не попробовать. Еще многие боятся быть вторичными. Мол, все сказано уже и написано, сюжеты избиты. Это правда. Но ведь ВЫ еще об этом не писали. Почерк каждого писателя, даже начинающего, хотя бы в мелочах будет отличаться. Так что – не заморачиваться, а просто пробовать в свое удовольствие.
 
Фото – личный архив Оксаны Кирилловой.
 
Автор текста: Мария Минаева