В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Интервью 136749

100 тысяч «на танках и скетчах»: Воронежец получил Серебряную кнопку YouTube

some alt text
У YouTube есть своя система поощрений авторов видеоконтента. Все начинается со 100 тысяч подписчиков. Достигнув этого уровня, блогер получает Серебряную кнопку - фирменный почетный сувенир.
 
С ростом зрительской аудитории размер кнопки будет только увеличиваться. Предел мечтаний - Красная Бриллиантовая кнопка. Ее вручают за 100 000 000 подписчиков. 
 
100 000 тоже впечталяющая цифра, к которой многие идут годами. Поговорили о пути к успеху с популярным  видеоблогером из Воронежа, который в апреле 2021 г. стал обладателем той самой Серебряной кнопки. Учитывая бешеную конкуренцию в сфере контента, это серьезное достижение не только на региональном, но и на федеральном уровне.
 
Автор канала «HoneyBadger - Озвучено Медоедом» (165 тыс. подписчиков на данный момент) рассказал 36on, как все устроено на YouTube.
 
35-летний видеоблогер Медоед, пожелавший в интервью  остаться инкогнито (аудиозапись разговора есть в распоряжении редакции), кроме съемок контента занимается бизнесом.  Увлечение YouTube начиналось как хобби.
 
скрин - https://www.youtube.com/c/HoneyBadger_cap/featured
 
- 10 лет произвожу сувенирную продукцию и фотопечать. Потом стало интересно освоить программы редактирования, заняться озвучкой. Упор в моем контенте на то, что я делаю юмористические скетчи по видеоиграм.
 
С чего все началось
 
Веду канал 2 года, с апреля  2019 г. Получилось так, что я  приобрел VR-шлем. Тогда только начиналась вся эта индустрия с VR-играми, думал поделать видео по ним. Но это совсем «сырое» направление, новых игр мало. Либо 15 минут поиграл и устал, либо вообще рассказывать не о чем. Пару игр сделал, выложил, канал новый, еще в Ютубе не особо разбирался, ролики ничего не набирали.

Решил попробовать что-то другое. Раньше играл в танки, но благополучно «забил» на них. Поставил заново и это прижилось лучше, чем VR.
 
Сколько шел к первой тысяче подписчиков
 
Я набирал лимит, который нужен для монетизации довольно долго, за 9 месяцев. Сделал 30 роликов, которые принесли 1000 подписчиков и 4000 часов общего  просмотра. Когда этот порог был преодолен, пошел существенный рост канала. Буквально за месяц у меня количество подписчиков выросло в 10 раз. 
 
Как работает Ютуб: если на ролике есть монетизация, то он его лучше ранжирует. Это экономически выгодно. Маленькие каналы он хуже продвигает, ведь заработка с таких нет. 
 
фото - HoneyBadger
 
Что по заработкам?
 
Все зависит от контента. Основная прибыль у блогеров идет не с монетизации, а с продажи рекламы. У техно-блогов и бьюти-блогов совершенно другие ценники, нежели в игровой индустрии. Какая у нас реклама? Максимум, это облачный гейминг, мобильные игры. Охват не такой большой. А небольшому каналу, посвященному технике, могут спокойно «задарить» смартфон тысяч за 100. С игровым каналом такая реклама может случиться в случае, если подписчиков будет полмиллиона и выше. 
 
Монетизация именно от Ютуба такова: полдоллара идет с тысячи просмотров для России, Беларуси, Казахстана и Украины. С миллиона просмотров получишь 500 долларов. Набрать миллион за месяц крайне сложно. Грубо говоря, это 10 роликов по 100 000 просмотров. 
 
Реклама у меня есть, она нестабильная, потому что нишевый контент. Мой основной доход идет не с канала. Это все еще находится на уровне хобби. Деньги получать приятно, но я не скажу, что только на них можно жить и забить на все.
 
Серебряная кнопка Медоеда
 
Мне стало любопытно, чего можно добиться на Ютубе, ну и софт по звуку и монтажу заодно поизучать. Обучился, канал начал расти, деньги первые начали появляться. Сейчас пошел более стабильный рост, все интересно, меня начал замечать народ. Внезапно набралось 100 тысяч, привезли Кнопку.
 
фото - HoneyBadger
 
От Кнопки пользы, как от любой почетной грамоты или кубка. Висит на стене, радует глаз и собирает пыль. Если бы я жил в Питере или Москве 100 тысяч дали бы больше возможностей. Это другой статус в плане влогов: Гугл предоставляет хорошо оснащенные студии с камерами, освещением и звуком. Можно забронировать и снимать. Воронеж в этом плане  - обычный город.
 
Кнопку от Ютуба я ждал три недели, мне ее привезли, когда уже было 140 тыс. подписчиков. Это я еще с технической поддержкой додумался пообщаться, потому что некоторые ждали Кнопку по 8 месяцев, и им ничего не приходило. 
 
Будущее блогера-стотысячника
 
Еще есть Золотая кнопка, но до нее, как до Китая на санках. Ее можно получить после миллиона подписчиков. Она дает посещение глобальных мероприятий типа «Игромира», владельцам Серебряных кнопок вручают лишь пресс-карту, а «золотым» - VIP-места и т.д. До пандемии предоставляли перелет и проживание, если мероприятия проходили в других странах.
 
Сколько контента нужно для успеха
 
Все зависит от ниши. Сначала я делал в неделю 1-2 ролика, сейчас - раз в две недели. Если ощущаю спад, то выкладываю следующий ролик дней через 10. По времени: раньше это занимало меньше, потому что я мало чего знал и думал так: «Что там надо? 10 минут и получилось видео. Ролик? Да за полчаса слеплю на коленке». Сейчас все происходит более кропотливо. Не хочу снижать качество. Поэтому только на монтаж и озвучку уходит 40-50 часов. Кроме того, нужно придумать сценарий и подачу.
 
Про стримы и многозадачность
 
Все работают по-разному. Есть те, кто в прямом эфире висят сутками, некоторые стримят по 3-4 часа, но два раза в день. Мне тоже казалось, что это просто. Сидишь себе, как в детстве за компьютером, играешь спокойно.
 
скрин - https://www.youtube.com/c/HoneyBadger_cap/featured
 
В итоге это оказалось очень тяжело. Играешь, а зрителям нужно отвечать. Чем их больше, тем сложнее. В чат постоянно прилетают сообщения, а ты пытаешься одновременно следить за игрой, общаться и шутить. Выматывает за несколько часов так, что вообще не поймешь, кто ты и где. После двух часов мозг просто отказывается работать, не представляю, как кто-то стримит по 5-10 часов ежедневно.
 
Траты на оборудование
 
Я менял технику неоднократно. Когда только стартовал, был средненький персональный компьютер. Этого вполне хватало, если учитывать, что по звуку вообще не было оборудования. С «Али» заказал простейший микрофон за 1500 руб.  Сейчас уже совсем другой, тысяч за 30, но стойкой с первого я так и пользуюсь, она все  выдерживает.
 
Набор для начинающих
 
Нужно немного: компьютер, который тянет видеомонтаж и микрофон. По звуку все зависит от помещения. В моей квартире минимализм, ковров и избытка шкафов нет. Стены, как барабан, продолжительное эхо. Пытался использовать шумоподавляющие пластины, но они не помогли. Если есть возможность оформить какую-то маленькую комнату или кладовку с хорошей шумоизоляцией, это будет просто идеально. Микрофона за 1000 руб. хватит, он не будет забирать лишние звуки.
 
 
YouTube в 2021 году: стоит ли создавать канал
 
Все зависит только от человека. Невозможно получить от Ютуба быстрые большие деньги. Если, конечно, нет миллионов рублей на рекламу и продвижение. На формирование аудитории могут уйти годы. Из-за пандемии все стало в разы сложнее. Каждый второй стал блогером, а каждый первый - стримером. 
 
Ежесекундно «выливаются» тысячи роликов. Ютуб не резиновый, у него есть два источника трафика: главная страница и  рекомендованные видео. Всего лишь 10 кликабельных слотов, а дальше никто не долистывает. Все ранжируется по предпочтениям, пробиться в топ можно только со временем или с очень большой поддержкой. 
 
Советы Медоеда
 
- Не отставайте от трендов и изменений самого Ютуба. Каждый месяц появляется что-то новое в алгоритмах. Следите за этим. Теги для роликов, актуальные два года назад, уже так не выстрелят.
 
- Анализируйте конкурентов. Смотрите на тех, кто не только чего-то достиг, но и постоянно развивается. Должен быть заметен прогресс и рост. А не 2 тыс. просмотров на ролике у канала-миллионника. Это означает, что зрители «вымерли».
 
- Удержать зрителей всегда сложно. Контент ради контента делать не надо, нужно качество. Если готовы работать, то все получится.