Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Интервью 1035

Компания «Волна»: бизнес, построенный на сотрудничестве с властью

some alt text
Компания Волна

ООО «Волна» было создано в 2004 году. На сегодняшний день «Волна» – многопрофильное предприятие, которое занимается текущим и капитальным ремонтом объектов инфраструктуры ОАО «РЖД», департаментов здравоохранения, образования и культуры на территории Воронежской, Белгородской, Липецкой и Московской области. За время работы выполнено более 100 государственных контрактов по возведению зданий и сооружений жилого и промышленного назначения. В собственности предприятия – мебельный магазин «Росинка». Компания занимается комплектацией помещений «под ключ».
 
 
История: советское наследие плюс диверсификация деятельности
 
– Началось всё в 2004 году с организации своего бизнеса. К тому моменту имелся опыт работа в другой бизнес-структуре, где был пройден весь путь от менеджера до заместителя руководителя. Дальше расти было некуда – только уходить в свой бизнес. В 2004 году начала свою деятельность компания «Волна». В ее становлении большую роль сыграл «Сбербанк», с которым у нас многолетнее сотрудничество. Рост предприятия и увеличение объемов происходили с участием его кредитных продуктов.
 
Был открыт мебельный магазин. В  здании на проспекте Труда, в котором он расположен, торговали мебелью с 1967 года. А название «Новинка» магазин получил еще 20 лет назад. Сюда приходят, по натоптанной дорожке, люди старшего поколения, но знают о нем и молодые.
 
В кризис 2008 года с целью и развития и диверсификации взялись за новое направление – капитальный ремонт инфраструктурных объектов. Работали с государственными заказчиками – в качестве главного клиента изначально выбрали именно муниципальные и областные органы власти по всему Черноземью. Работаем с ними до сих пор. После ремонтов занялись строительством жилья и помещений промышленного назначения, в том числе работы «с использованием сведений, составляющей государственную тайну». Для этого был сформирован свой штат сотрудников, закуплено оборудование. 
 
 
Мебельный рынок: кризис – не главная причина перехода на отечественного производителя
 
– Основной упор мы делаем на мебель российских производителей. Есть опыт сотрудничества с зарубежными компаниями из Италии, Испании, а также Белоруссии и Украины. Но на сегодняшний день мы полностью отказались от иностранной продукции. Во-первых, из-за изменения в валютном курсе. Во-вторых, из-за самих заказчиков, которые выбрали выжидательную позицию относительно покупки импортной мебели. 
 
Ассортимент от этого не пострадал:  мы можем предоставить мебель любой функциональности от самой простой до эксклюзивной. Наш магазин удобен тем, что здесь представлена мебель и для офиса, и для дома.
 
Мода на мебель в бизнесе меняется. Например, относительно таких статусных вещей как кабинет руководителя. Сейчас даже управленцы высокого уровня не стремятся к чему-то шикарному. Во-первых, из-за того, что все уже умеют считать деньги, а во-вторых потому, что это выходит из моды. При этом возросло значение дизайна. Раньше подобрать что-то было очень трудно – в России мебель делалась довольно топорно. Но сейчас отечественные производители предоставляют достойную линейку, в том числе точки зрения дизайна. Это еще одна причина отказа от импорта: российская мебель преображается.
 
Еще одно преимущество отечественного производителя – сроки. Российские компании гибче, они изготавливают и доставляют продукцию намного быстрее, чем итальянцы и испанцы. К тому же, на мебельном рынке нет ничего такого, что бы не мог делать российский производитель.
 
 
Бизнес-стратегия в кризис
 
– Клиент стал очень требовательным. Успешным будет тот продавец, который может ответить на все его вопросы. А ведь раньше перед покупкой зачастую интересовались только цветом мебели. Теперь хотят узнать и экологические свойства, и параметры материалов, и технические особенности.
 
Важный момент для успешного ведения бизнеса – не пытаться продать «неликвиды». Продавец должен помочь определиться с выбором, быть покупателю другом. Его задача – не просто продать, а помочь решить проблему покупателя. Иначе тот разочаруется. А, как известно, один недовольный клиент уведет десяток потенциальных.
 
Кризис – период, когда появляется возможность понять, где твои слабые места. Это время работы над ошибками. Когда все хорошо, нет стимула стремиться к совершенству, искать пути оптимизации.
 
Например, сейчас в магазине планируется реконструкция и увеличение площади. При этом мы не отказывается от социальной активности. Был опыт благотворительности: организация детского теннисного турнира JuniorMasters-2010. Спонсируем ежегодный юношеский турнир по боксу, посвященный памяти погибших бойцов подразделений специального назначения Воронежа. Стараемся помогать не деньгами, а делом – чтобы помощь дошла до адресата. 
 
 
Справка

Владимир Михайлович Соловьев родился в 1971 году в Воронеже. Закончил Воронежский институт радиоэлектроники и Всероссийский заочный финансово-экономический институт. В бизнесе с 1992 года – занимался оптово-розничной торговлей и вопросами снабжения. В 2004 году основал компанию «Волна».